28.01.2008 г.

Сотрудничество «КНДР – Европа»

За последний период наблюдается оживленное сотрудничество между КНДР и странами ЕС на принципах самостоятельности, полного равноправия и взаимной выгоды.
Все более расширяется торгово-экономический обмен, моментом оживления которого послужил визит в КНДР делегации высшего ранга из ЕС (2001 г.).
На конференции «ЕС – КНДР» (Турин, март 2007 г.) обе стороны обменялись вопросами, встающими во взаимных торговых отношениях, и обсудили вопрос о дальнейшем развитии сотрудничества.
Делегация КНДР имела деловые переговоры с делегациями более чем 80 компаний стран ЕС, в том числе Италии, Франции, Англии, где были обсуждены вопросы о торговле и инвестиции. И между 18 корейскими внешнеторговыми обществами и 63 европейскими компаниями налажены экономические деловые отношения, заключены контракты о совместной купле-продаже металлорежущих станков, договоренности о капиталловложении в виде вложения упаковочного оборудования, о сотрудничестве в области развития органического земледелия и т.д. Также были обсуждены вопросы об инвестиции в виде вложения оборудования для производства аккумуляторов, об инвестиции в золотые, серебряные рудники, об экспорте, в том числе и экспорте парфюмерии, а также медикаментов, таких, как «Хельгунбуллочжон» и др., цветных металлов, швейных изделий, включая вопрос насчет обработки на давальческой основе, и об импорте специальных органических удобрений, оливкового масла и т.д.
На 3-м туре «Экономической конференции КНДР – ЕС» (Пхеньян, 2007 г.), в котором приняли участие представители Совета ЕС, Европейского парламента, консорциума Фридриха Наумана, послы стран-членов ЕС в КНДР, европейские экономисты-специалисты, был обсужден вопрос об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, легкой промышленности, финансов, информационных технологий.
И проводится экономическое сотрудничество между КНДР и странами ЕС, такими, как Германия, Швеция, Франция, Швейцария, Италия, в области легкой промышленности, сельского хозяйства, охраны окружающей среды.
Принимаются практические меры по расширению и развитию различных видов торговли.
В октябре 2007 г. побывали с визитом в Пхеньяне желающие иметь связи с корейскими внешнеторговыми обществами итальянские предприниматели в составе делегации Торговой палаты Пьемонта (Италия), за период которого были обсуждены вопросы, встающие в ходе сотрудничества между Торговой палатой КНДР и Торговой палатой Пьемонта.
Уже подписано соглашение об обоюдном поощрении инвестиции и ее охране между КНДР и странами ЕС, такими, как Дания, Швейцария, Италия и т.д.
КНДР и впредь будет расширять и развивать экономико-торговые отношения со странами ЕС на принципах самостоятельности, полного равноправия, взаимной выгоды.

Назад

Рейтинг@Mail.ru