30.01.2008 г.

Положение о внедрении передовой технологии на предприятиях с инвестицией иностранцев

Положение принято постановлением Кабинета Министров КНДР №44 (август 2001) в целях поощрения предприятий с инвестицией иностранцев с внедрением передовой технологии.
К передовой технологии, внедренной предприятием с инвестицией иностранцев, относятся: патентная технология, «ноу-хау», ИТ, технология научно-исследовательской отрасли, поощряемой государством.
Рассмотрением и регистрацией данной технологии ведает центральный орган по научно-техническому и административному руководству, в который подается заявка при намерении пройти рассмотрение дела передовой технологии.
В заявке даются фамилия, имя, отчество заявителя, форма предприятия, его местонахождение, название передовой технологии, о технической эффективности которой прилагается документация.
Заявка должна быть рассмотрена в пределах 30 дней со дня приема. По рассмотрении составляется рапорт.
Центральный орган по научно-техническому и административному руководству в случае, когда он оценил внедренную предприятием с инвестицией иностранцев технику как передовую, регистрирует ее, выдает соответствующему предприятию удостоверение о регистрации внедрения передовой технологии, о чем уведомляет центральный орган руководства торговлей, центральный финансовый орган и центральный таможенный орган.
В удостоверении о регистрации внедрения передовой технологии даются название предприятия с инвестицией иностранцев, название внедренной технологии, дата, номер регистрации и т.д.
Предприятию с инвестицией иностранцев, получившему удостоверение о внедрении передовой технологии, предоставляются льготы. Но это только в отношении видов занятий и показателей, по которым внедрена передовая технология. Срок предоставления льгот числится с даты вручения удостоверения о регистрации внедрения передовой технологии.
Льготы предоставляются в форме снижения налогов.
Ставка подоходного налога устанавливается в размере 10% от отчетной прибыли по видам занятий и показателям с внедрением передовой технологии. А в случае, когда эксплуатация предприятия с внедрением передовой технологии длится уже более 10 лет или годовая отчетная прибыль у видов занятий и показателей с внедрением патентной техники, «ноу-хау» превышает 70% от общей отчетной прибыли предприятия с инвестицией иностранцев, подоходный налог на предприятие, начиная с года прихода прибыли, отменяется сроком на 3 года, после чего сроком на 2 года применяется снижение подоходного налога в размере 50%.
Подоходный налог на предприятие с инвестицией иностранцев, которое получило удостоверение о внедрении передовой технологии отрасли ИТ, отрасли научных исследований, отрасли, поощряемой государством, отменяется сроком на 3 года, после чего по нему применяется скидка в размере 50% сроком на 2 года.
В случае реализации по государственной потребности товаров, выпущенных за счет внедрения передовой технологии, отменяются налог с оборота и таможенный сбор с импортных материалов, использованных в производстве данных товаров.
В случае, когда товары, выпущенные за счет введения передовой технологии, реализированы в пределах КНДР по причине отсутствия рынка сбыта, хотя они отвечают рыночному стандарту, они освобождаются от таможенных сборов, налогов с оборота сроком на 1 год, после чего освобождаются только от таможенных налогов сроком на 2 года.
Споры, возникающие в связи с внедрением передовой технологии, разрешаются методом обсуждения.
Вопросы, неразрешимые методом обсуждения, разрешаются через арбитражный или судебный орган КНДР.
В случае нарушения данного положения по степени серьезности применяется административное наказание в таком виде, как наложение штрафа, приостановка льгот, изъятие удостоверения об внедрении передовой технологии. В случае серьезного нарушения применяется привлечение к уголовной ответственности.

Назад

Рейтинг@Mail.ru