16.02.2008 г.

Теплый февраль

Февраль является для корейского народа знаменательным месяцем. Отмечая годовщину рождения своего уважаемого и любимого руководителя товарища Ким Чен Ира (16 февраля), корейцы мысленно обращаются к Пэктусанскому тайному лагерю, где находится его родной дом, чувствуют ни с чем не сравнимое чувство гордости и счастья жить под его руководством.
Февраль – еще холодный сезон, но по телевидению и радио передается песня «Весна наступает в феврале». Ее поет вся страна, везде – в рабочих местах, учебных заведениях, воинских частях.
Рождение товарища Ким Чен Ира первыми приветствовали антияпонские партизаны. Их возгласы проносились эхом далеко с горы Пэкту:
«Ура! На горе Пэкту родился Кванменсон!» (Кванменсон – Яркая звезда), «Соотечественники, знайте, что над горой Пэкту взошел Кванменсон – продолжатель дела Полководца Ким Ир Сена!», «Да здравствует Кванменсон горы Пэкту, озаряющий родную землю в 3 тысячи ли!»
В тот день стихла вьюга, бушевавшая над бревенчатым домиком, во всей стране выдалась яркая и солнечная погода. И родился товарищ Ким Чен Ир. Эта весть, как эхо грома, стремительно распространилась с горы Пэкту по всем районам страны.
Его первая одежда была сшита из пропахшей порохом военной формы матери, а первое одеяльце было сделано с ватой, выщипанной из ватников партизанок.
Товарищ Ким Ир Сен в своих мемуарах вспоминает:
«Его рождение было для нашей семьи ни с чем не сравнимым большим праздником. Я и Чен Сук от всего сердца пожелали счастливого будущего новорожденному – тому, кто родился сыном Кореи на поле боя под свист пуль и грохот разрывающихся снарядов.
Когда родился Чен Ир, я подумал, как обрадовались бы его рождению мои отец и мать, если бы они были живы».
Вместо членов семьи товарища Ким Ир Сена, павших на немилой чужбине в борьбе за независимость Родины, борцы антияпонской войны и вся нация поздравляли рождение Пэктукванменсона.
И сегодня струны души у корейцев трогает колыбельная песня, которую напевала мать Ким Чен Сук.
Баю-баюшки-баю,
Расти скорее, милый мой,
И будем воевать с оружием
                                                в руках
За освобождение Родины нашей,
Ты впереди, а я за тобой в бою.
Он рос в тайге горы Пэкту, слушая эту песню. Его «друзьями» детства были антияпонские партизаны. Первые слова, ставшие ему понятными, были «ружье», «независимость» и «революция». Его первой песней была не детская, а революционная. В обстановке партизанской жизни он освоил значение Родины, нации и революции, строил философию оружия. Пэктусанский тайный лагерь был местом, где созревали у него твердый дух самостоятельности и вера в победу.
Надежды корейского народа на товарища Ким Чен Ира, возникшие еще в Пэктусанском тайном лагере, со временем все более росли. Сегодня весь корейский народ проникнут чувством благодарности товарищу Ким Чен Иру, твердо отстаивающему и верно продолжающему дело товарища Ким Ир Сена и делающему все для повышения благосостояния народа на священной родной земле, где сбылось чаяние ветеранов антияпонской революции. И народ преисполнен твердой решимости остаться верным ему и под его сонгунским руководством революцией построить могучую и процветающую державу.
Когда наступает февраль, вся страна находится в праздничной атмосфере. Корейский народ, вспоминая о его свершениях в революции и строительстве социализма, торжественно отмечает 16 февраля. По случаю этой даты проводятся слет клятвы в Пэктусанском тайном лагере, выступления художественной самодеятельности работников министерств и центральных учреждений, представителей рабочего класса и профсоюза, учащейся молодежи и народноармейцев, торжественное заседание, концерты, сбор клятвы, вечер и другие мероприятия. И открываются фестиваль и выставка цветка кимченирхва.
Юбилейные мероприятия проводятся и Ассоциацией корейских граждан в Японии (Чхонрён) и Ассоциацией корейцев в Китае и другими организациями соотечественников за рубежом. Приезжают делегации соотечественников зарубежья в Пхеньян поздравить его с днем рождения, артисты-соотечественники дают концерты.
Народы мира желают шире отметить эту дату как общий праздник человечества. По случаю 16 февраля представители международных организаций, стран пяти континентов мира, региональных организаций дружбы и солидарности проводят торжественное собрание в горе Пэкту. В Пхеньяне, собирая внимание спортсменов, проходит Международный фестиваль по фигурному катанию на приз «Пэктусан».
В разных странах принимаются постановления о присвоении товарищу Ким Чен Иру почетных званий, создаются кружки по изучению политики сонгун и издаются его труды. Его заслуги в осуществлении корейской революции и дела самостоятельности мира широко освещаются на семинарах и публичных лекциях, в собеседованиях, кинопросмотрах, на спецвыпусках СМИ, а также в беседах для печати политических и общественных деятелей.
Американский кружок по изучению политики сонгун по случаю февральского праздника поместил на сайте Интернета спецвыпуск: «Прогрессивные народы мира уверены, что корейский народ решительно сорвет агрессию империалистов и с твердой верой построит могучую и процветающую державу».
Теплая весна, начавшаяся с родного дома товарища Ким Чен Ира в Пэктусанском тайном лагере, вместе с его именем всегда будет согревать сердца корейцев и прогрессивных людей мира.

Назад

Рейтинг@Mail.ru