22.03.2008 г.

Электровоз «Пульгунги» №1

Первый в Корее электровоз «Пульгунги» №1 до сих пор остается в строю – в Танчхонской молодежной локомотивной бригаде Хамхынского железнодорожного управления.
Он построен в начале 60-х годов прошлого века, когда не миновало и 10 лет после Отечественной освободительной войны, рабочим классом Кореи, который в обстановке великого подъема движения Чхоллима 50-х годов собственными силами изготовил грузовики, тракторы и экскаваторы.
Еще тогда никто из развитых стран не поверил, что в Корее будет построен электровоз. Однако рабочие и инженеры железнодорожной отрасли поднялись как один на выполнение указания Ким Ир Сена и, наконец, построили первый электровоз, для чего понадобились масса чертежей и сотни тысяч запчастей.
В августе 50 года чучхе (1961) Ким Ир Сен лично поднялся на этот первый в Корее электровоз и, очень радуясь, дал ему имя «Пульгунги» (красное знамя). Затем он дал указание прикрепить к его передней части знак с развевающимся красным знаменем.
С этого исторического дня, в течение 46 лет электровоз «Пульгунги» №1 мчался по рельсам около 6 млн. км, находясь в авангарде массового движения за увеличение перевозок в железнодорожном транспорте – «Движения за безаварийную, своевременную доставку грузов и увеличение веса поездов» и ежегодно перевыполняя народнохозяйственный план.
В сентябре 90 года чучхе (2001) Ким Чен Ир лично посетил электровоз «Пульгунги» №1 и сказал:
– Электровоз «Пульгунги» №1, имя которого дал лично Ким Ир Сен и который построил наш рабочий класс собственными силами, – настоящий красавец. Он по праву заслуживает звания Героя-электровоза.
Машинисты «Пульгунги» №1, гордящиеся тем, что они работают на таком историческом электровозе, где хранятся следы руководства Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, любят и берегут свое детище, как зеницу ока: с ответственностью проводят осмотр и ремонт, обеспечивают безаварийный пробег и перевыполняют план перевозки, тем самым прославляют честь бригады, трижды завоевавшей «Красное знамя трех революций».
Ныне они с единой душой внести свой вклад в процветание и обогащение Родины добиваются успехов в перевозках грузов с первого же дня Нового года, года 60-летия основания КНДР.

Назад

Рейтинг@Mail.ru