14.05.2008 г.

Политика, ставящая армию впереди рабочего класса

Исход дела самостоятельности народных масс, дела социализма во многом зависит от того, по какому принципу решается вопрос о формировании революционных сил.
При этом важен вопрос о главном отряде.
Этот вопрос является одним и важных дел в укреплении субъекта революции, повышении его роли и развитии революционного движения.
Субъект революции – это непосредственные участники в революции, которые целенаправленно начинают революционное движение и активно продвигают его, а главный отряд революции – это коллектив, занимающий главное место в субъекте революции и выполняющий ведущую роль.
Победоносное продвижение революции гарантируется мощью субъекта, а мощь субъекта зависит от главного отряда.
Политика сонгун осветила, что вопрос о том, какой класс, слой и коллектив общества должен стать главным отрядом революции, решается на основе их места и роли в революции и строительстве, их революционности, организованности и боеспособности. В прежних революционных теориях на основе анализа социально-классовых отношений тогдашнего времени отмечается, что рабочий класс является самым передовым и революционным классом, призванным ликвидировать господство капитала и всякие эксплуататорские системы и осуществить социализм и коммунизм, и, следовательно, является руководящим классом, главным отрядом революции.
Но сегодняшняя действительность, когда ряды рабочего класса становятся все более интеллектуальными, число рабочих, занимающихся техническим, интеллектуальным, умственным трудом, растет значительно быстрее, чем число рабочих, занимающихся физическим трудом, показывает, что нельзя определить главный отряд революции по классовым отношениям.
Политика сонгун вопреки прежним теориям и формулировкам определяет армию главным отрядом революции на основе научного выяснения места армии в революционной борьбе.
Чучхейский взгляд на армию заключается в том, что армия – коллектив, отличающийся самой высокой революционностью, организованностью, сплоченностью, благодаря чему она занимает ведущее положение и играет решающую роль в осуществлении дела социализма.
Армия представляет собой коллектив, призванный вести вооруженную борьбу, сопряженную с риском для жизни.
Революционная армия, организованная из передовых элементов рабочих, крестьян и интеллигентов, из всех классов и слоев общества, олицетворяет и представляет интересы народных масс.
Поэтому революционное сознание и воля воинов выше, чем у других.
Нет такого коллектива, который в организованности и сплоченности мог бы сравниться с армией, считающей дисциплину жизнью.
По мере продвижения вперед революции и строительства социализма непрестанно повышаются место и роль различных общественных коллективов, но никакие организация или коллектив не могут заменить революционную армию. Поэтому развитие социалистического общества выдвигает законное требование сделать армию опорой и главным отрядом революции. Таким образом, политика сонгун, придерживаясь принципа – ставить армию впереди рабочего класса, укрепляет субъект революции и при опоре на его решающую роль продвигает дело социализма по победоносному пути.

Назад

Рейтинг@Mail.ru