11.06.2008 г.

МИД КНДР уполномочен заявить...

10 июня. По поручения правительства МИД КНДР опубликовал заявления для прессы о принципиальной позиции КНДР в отношении борьбы против терроризма.
В заявлении подчеркнуто: исходя из идей чучхе, в центре внимания которых стоит человек, и внешнеполитической идеи о самостоятельности, мире и дружбе, правительство КНДР твердо придерживается позиции по решительному противостоянию всякой формы терроризма и любой поддержке ему.
Эта позиция находит свое отражение в опубликовании правительством КНДР деклараций по взаимному содействию с рядом стран в борьбе против организационных преступлений и международного терроризма, выражении своей твердой позиции, осуждающей теракты при каждом их возникновении, и практическом содействии усилиям против терроризма международного калибра.
Далее в заявлении идет речь о том, что КНДР полностью солидарна со строительством международной юридической структуры международным сообществом против терроризма и готова активно содействовать принятию эффективных мер для ее реализации. И она будет с честью участвовать в международных усилиях к закрытию канала попадания веществ и оборудования или техники, применяемых в производстве атомного, биохимического и радиоактивного оружия, в руки террористов и организаций – их спонсоров. И по обещаниям в заявлении МИДа КНДР от 3 октября 2006 г. и соглашениях шестисторонних переговоров она выполнит свои обязанности в профиле нераспространения ЯО.
По поручению правительства МИД КНДР заявляет: КНДР и впредь будет твердо придерживаться неизменной позиции – против всякой формы терроризма и любой поддержки ему, и она как достойная страна-член ООН выполнит ответственность и обязанность в борьбе против терроризма.

Назад

Рейтинг@Mail.ru