20.06.2008 г.

Остров Ток – территория Кореи

Становятся откровенными территориальные амбиции японских реакционеров в отношении Кореи.
Недавно Академия земли и географических наук Японии разработала точную карту острова Ток с масштабом 25 000:1. Стало очевидным, что Япония, выдавая «принадлежность острова Ток Японии» за уже установленный факт, преследует цель добиться общественного понимания в стране и за ее пределами и легализировать, в конечном счете, право Японии на остров Ток.
То, что остров Ток является священной территорией Кореи, подтверждает его географическое положение. Остров Ток состоит из двух сравнительно больших островков (западный и восточный) и десятков обнаженных скал вокруг них. Расстояние от него до Канренмара, расположенного на южном краю острова Уллын, составляет 87,4 км. Однако японский остров Оки, который, мол, располагается на самом близком расстоянии от острова Ток, на самом деле находится вдали от острова Ток по сравнению с островом Уллын.
То, что остров Ток принадлежит Корее, доказано историческими фактами и письменными источниками. Жители государств Древнего Чосона и Чингука (древние государства Кореи), которые с древних периодов осваивали Корейское Восточное море, добирались до островов Уллын и Ток и занимались там разного рода промыслом, в том числе рыболовством. Одним из доказательств тому служит «Дневник по изучению острова Уллын», в котором пишется, что в 1882 году, когда на острове было проведено исследование, был найден дольмен, который является основной формой среди могил корейцев Древнего Чосона. Поскольку на острове Уллын проживали корейцы, то на острове Ток, расположенном ближе к нему, никто кроме них не занимался бы там рыболовством. И с точки зрения истории, в то время Япония оставалась в последнем периоде первобытного общества, поэтому японцы не могли переплывать на остров Ток.
Еще одним убедительным доказательством является происхождение старых названий острова Ток. Название его неоднократно изменялось вместе с соседним островом Уллын. К примеру, в начале периода династии Ли он назывался «остров Усан» или «остров Самбон». Только в конце периода династии Ли было стабилизировано его называние как «остров Ток». А все старые названия его исходили из корейского языка.
В прошлом сама Япония признавала, что остров Ток – это территория Кореи. В исторической документации Японии «График проходов судов» (37-й том) пишется, что кореец Ан Рён Бок и сопровождавшие его лица переправились в Японию с целью беседовать с японцами по поводу вопроса о принадлежности островов Уллын и Ток и подать обжалование японскому вожаку. В то время японский главарь Токугава, узнав об этом, сразу же отправил в корейское правительство дипломатическое послание, в котором Япония официально признала, что острова Уллын и Ток категорически являются корейскими островами, и дала гарантию запретить вторжение японцев и рыболовство ими возле тех островов. Это и есть историческое доказательство, подтверждающее то, что уже давно сама Япония признала в официальном порядке принадлежность островов Уллын и Ток Корее.
Несмотря на все исторические данные и факты, Япония, с вожделением гоняясь за богатыми природными ресурсами острова Ток, упрямится, якобы он принадлежит Японии, при этом пытаясь превратить его в военный плацдарм для повторной агрессии.
Как ни пытается Япония искажать исторические факты и отторгнуть остров Ток, он и вчера, и сегодня, и завтра, навеки остается священной территорией Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru