13.07.2008 г.

Заявление для прессы представителя Управления по общему развитию достопримечательностей

Возник несчастный случай. Около 50 минут 4-го утра 11 июля от пули нашего военнослужащего погиб южнокорейский турист, который приехал в горы Кымган.
Мы очень сожалеем об этом.
Когда речь идет о ходе несчастного случая, то он возник по вине южнокорейского туриста, который вышел из туристской зоны и незаконно проник через изгородь в зону военного контроля нашей стороны.
Южнокорейский турист в предрассветных сумерках, преодолев четко намеченную преграждающую изгородь и обмачивая себе обувь, глубоко проник в зону военного контроля нашей стороны.
Когда наш военнослужащий заметил нарушителя зоны военного контроля и приказал стоять, он не слушался и убегал. Наш стрелял в воздух и приказывал убегающему стоять, но тот продолжал убегать, и нашему пришлось стрелять.
Ответственность настоящего несчастного случая целиком лежит на южнокорейской стороне.
Южнокорейская сторона должна нести ответственность за случившееся, принести нашей стороне ясное извинение и принять меры по предотвращению повторения подобного случая.
Закрывая глаза на факты, южнокорейские власти односторонне приняли меры по временному запрещению туризма по горам Кымган, что объясняется вызовом нам.
Это представляет собой нестерпимое оскорбление в наш адрес, и мы будем применять меры – не принять туристов из Южной Кореи, пока южнокорейская сторона не принесет верное извинение перед нами за случившееся и не примет меры по предотвращению повторения подобного случая.
На месте несчастного случая мы с персоналами компании «Хендэ» подтвердили, так что не можем разрешить южнокорейской стороне перейти на нашу территорию для расследования дел.

12 июля 2008 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru