15.07.2008 г.

Посетившие впервые Пхеньян американцы

В феврале этого года по приглашению Министерства культуры КНДР и Корейского общества по театральным связям с заграницей Нью-йоркская филармония посетила Пхеньян с гастролью впервые в своей истории после основания в 1842 году. Весть о ее концерте в Пхеньяне передавали почти все главные СМИ и печати всего мира.
После концерта в Восточнопхеньянском Большом театре, расположенном на живописном берегу реки Тэдон, музыканты филармонии, несмотря на занятую программу посещения, приобрели возможность осмотреть разные места в Пхеньяне, включая Народный дворец учебы, Пхеньянскую консерваторию имени Ким Вон Гюна и Мангендэский дворец школьников.
Как они выразились, это посещение Пхеньяна произвело глубокое впечатление на музыкантов филармонии и сопровождавших ее лиц, которые до этого имели неправильное представление о нем.
Прежде них, в конце прошлого года в Пхеньян сначала приехала передовая группа, чтобы осмотреть место обеспечения их концерта.
Она выбрала местом концерта Восточнопхеньянский Большой театр и попросила устроить панели звукового отражения, чтобы концерт мог вестись свежими звуками, а не с помощью вспомогательной акустической аппаратуры. Примерно через месяц группа снова прибыла в Пхеньян, но на этот раз была ошеломлена, ибо в то время уже были обустроены свыше 70 досок звукового отражения сборного типа. Не скрывая удивления, они не верили своим глазам и даже осмотрели местность вокруг театра, думая: разве это тот театр, где мы побывали раньше? А после измерения звучности панелей они с очарованием выразили удовлетворение тому, что все устроено на высоком уровне. Больше всего они поразились тем, что все это сделано не более чем за один месяц, к тому же без чьей-либо посторонней помощи, начиная с подготовки панелей и кончая их обустройством. Как они признавались, даже и в США лишь для подготовки такого количества панелей требуется минимум 6 месяцев, а обычно 1 год, но при этом имеется в виду помощь специального учреждения.
26 февраля перед самым началом концерта главный дирижер Лорин Маажел отметил:
«Я очень рад, что на нашу филармонию выпало счастье выступать в этот раз со своим концертом в замечательном Восточнопхеньянском Большом театре, и не могу найти слов, чтобы выразить свое восхищение от его грандиозности и очаровательности».
Кроме него, и все музыканты выразили свое искреннее впечатление, говоря: «Мы в Корее играли на музыкальных инструментах с волнением, лично слушая их звучание».
После осмотра в Пхеньяне разных мест музыкант филармонии Томас Джостлейн взволнованно сказал:
«Пхеньян, в самом деле, замечательный город. В нем, как я ощутил, все стабилизировано. Привлекательна вся его архитектура, особенно – здания корейского зодческого стиля. Пхеньян, одним словом, очень аккуратно обустроенная столица… Однако у нас в США и в других странах плохо знают о действительности в КНДР. В этот раз я, воочию увидев Пхеньян, очень взволновался и почувствовал, что Президент Ким Ир Сен всегда живет в душе корейского народа».
Директор филармонии Пол Б. Гуентер и Мэнсфильд Мария – член семьи одного музыканта, посмотрев концерт в Мангендэском дворце школьников, отметили:
«Замечательный концерт! Хотя школьники юные, но их мастерство на высоком уровне. Честно говоря, их концерт тронул нас до слез. Если они будут гастролировать в Нью-Йорке, то в театре не останется ни одного свободного места… Хотелось бы еще раз посетить этот дворец. Фактически, КНДР – красивая страна, а народ в ней очень гостеприимный. Хочется побыть в ней еще несколько дней…»
Их короткое посещение Пхеньяна закончилось. Но это послужило важным моментом для того, чтобы они приобрели правильное представление о нашей стране, воочию увидев, как добродушный и высоконравственный корейский народ, крепко сплотившись вокруг руководителя, уверенно продвигается навстречу заре могучей процветающей державы, стремясь к мирному и свободному миру.
Вот каково вышеизложенное впечатление американцев, которое они получили в городе Пхеньяне.

Назад

Рейтинг@Mail.ru