17.07.2008 г.

Соглашение о перемирии следует заменить мирным соглашением

В наше время обеспечение мира и развития есть первоочередное требование и всеобщее стремление человечества. Уже кончилось время «холодной войны» между Востоком и Западом, а многие страны, избавившись от конфликта и противоборства, встали на путь развития, стремясь к примирению и сотрудничеству.
Однако лишь на Корейском полуострове и по сей день не стабилизируется мир, хотя прошло уже 55 лет после корейской войны, а, наоборот, он все еще остается опаснейшим очагом войны, где царит напряженная военная конфронтация. Сейчас в мире нет такого региона, как Корейский полуостров, где создалась напряженная ситуация и угроза возникновения войны. Дело в том, что на нем еще нет системы обеспечения постоянного мира, а длится неустойчивое положение перемирия.
27 июля 1953 года между КНДР и США было заключено Соглашение о перемирии в Корее, что буквально означает временное прекращение войны, а не гарантию прочного мира в ней.
Чтобы покончить с пережитками «холодной войны» на Корейском полуострове и обеспечить на нем прочный мир, следует, прежде всего, заменить Соглашение о перемирии мирным соглашением, которое сможет устранить военную конфронтацию на полуострове и естественно решить проблему о снижении напряженности и создании атмосферы доверия между КНДР и США.
Что касается этой замены, то во время заключения Соглашения о перемирии обе стороны договорились в течение трех месяцев после его заключения созвать политическое совещание на уровне, высшем на один ранг, чем заседание военной комиссии по перемирию, и превратить систему перемирия в систему постоянного мира. С момента заключения Соглашения о перемирии КНДР постоянно требовала немедленного решения вышеуказанного вопроса.
Однако в минувшие годы США односторонне саботировали и непрерывно мешали урегулированию этого вопроса, да и сегодня все не решаются положить конец нынешней системе перемирия.
США по-прежнему пытаются использовать Корейский полуостров в качестве плацдарма для сковывания и давления евроазиатских военных конкурентов и реализации своей азиатской стратегии. Для них заключение мира означает отрицание «справедливого» присутствия американских войск в Южной Корее с целью «сдерживания провокации» и «сохранения мира». В конечном счете, это может привести к потере «имперской» позиции и влияния сил, что США долгое время преследовали на Корейском полуострове и в его окружностях. Вот в чем одна из главных причин отказа США от заключения мирного соглашения.
Мировое сообщество сейчас живет в XXI веке. Время непрерывно течет, а в международных отношениях произошел переломный поворот. Не война и конфронтация, а примирение, сотрудничество и развитие представляют собой главную тенденцию нашего времени, а она приводит к значительному изменению отношений между странами мира. Нынешний эпохальный поворот настоятельно требует от США внести изменения в их политике в отношении КНДР. Подход США к замене Соглашения о перемирии в Корее мирным соглашением – это критерий того, искренне ли они желают мира или стремятся к конфронтации и войне на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.
В последние годы наблюдается ряд изменений в отношениях между КНДР и США. Обе стороны продолжают контакты и диалоги, направленные на мирное урегулирование ядерной проблемы на Корейском полуострове, а договоренности 6-сторонних переговоров находятся на стадии реализации. В таких условиях США следует немедленно приступить к заключению мирного соглашения, если они желают прочного мира в Корее и Северо-Восточной Азии. Ведь США уже не раз официально заявляли, что не нападут на КНДР, так что теперь им нечего опасаться или колебаться заключать с ней мир.
Если заменить Соглашение о перемирии мирным договором, то это не только обеспечит мир на Корейском полуострове, но и создаст атмосферу доверия между КНДР и США, что выгодно и престижу американцев. США следует лучше и правильнее представлять тенденцию исторического развития и прилагать свои усилия к обеспечению мира и развитию на Корейском полуострове.

Назад

Рейтинг@Mail.ru