21.08.2008 г.

Через испытания к периоду процветания

В 1990-е годы дело самостоятельности народных масс, дело социализма столкнулось со злостными провокациями империалистов и реакционеров всех мастей. Империалисты во главе США, прибегая по-прежнему к политике «с позиции силы», выдвинули «стратегию мирного перехода» и настойчиво занимались происками, чтобы подорвать изнутри социалистические страны и повернуть их на путь к капитализму. Итак, сложилось трагическое положение: в бывшем СССР и странах Восточной Европы социализм подряд потерпел поражение и был реставрирован капитализм, а империалисты же, шумя о «конце социализма», еще более развили антисоциалистическое наступление.
В ситуации, когда требовалось преодолевать своими силами возникшие перед Родиной и революцией все трудности, неожиданно 8 июля 1994 года скоропостижно скончался основатель и руководитель Трудовой партии Кореи, родоначальник социалистической Кореи и старейшина мировой политики Президент Ким Ир Сен. Эта большая утрата вызвала у нашей армии и нашего народа глубокую печаль.
Во время глубочайшей национальной скорби нашего народа политические круги в мире следили за тем, какую политику выдвинут в Корее, по какому пути пойдет она.
В таких обстоятельствах Полководец Ким Чен Ир вселил в сердце народа лозунги: «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен всегда с нами» и «Еще крепче вооружимся революционными идеями великого вождя товарища Ким Ир Сена!» Он, опубликовав классический труд «Социализм – это наука», нанес чувствительный удар по империалистам и реакционерам, ждавшим какого-то изменения политики в Корее, и внушил нашему народу и прогрессивному человечеству уверенность, что социализм как наука непременно добьется победы.
Империалисты направили острие своих атак на КНДР, которая неизменно отстаивает знамя самостоятельности, знамя социализма. Итак, в строительстве экономики нашей страны сложились временные трудности, а из-за продолжительных стихийных бедствий настали продовольственные затруднения, топливный кризис и недостаток в энергии. Все это явилось тяжелым бременем для нашего народа.
Полководец Ким Чен Ир на основе научного анализа сложившейся международной ситуации и течения времени поставил Народную Армию ведущими силами революции и строительства и, опираясь на нее, успешно преодолел «Трудный поход» и форсированный марш, а затем энергично поднял весь народ на генеральное шествие к строительству могучей процветающей социалистической державы. Военные Народной Армии, подняв лозунг «Возьмем на себя и защиту Родины, и строительство социализма!», надежно защищали Родину и в авангарде экономического строительства славно выполняли все трудные задачи, создавая во всей стране революционный воинский дух.
Полководец Ким Чен Ир поставил провинцию Чаган в авангарде борьбы за то, чтобы пробить брешь в «Трудном походе». Вдохновленные его доверием как один поднялись ответственные работники и жители провинции Чаган. С революционной убежденностью «Хоть путь тернист, но пройдем его, улыбаясь!» и сильной волей они развернули самоотверженную борьбу. Построив, упорядочив или дополнительно оснастив средние и малые электростанции, они повышали мощность выработки электроэнергии, своими силами решали проблемы сырья и материалов для заводов и фабрик, а также и проблемы в питании.
В январе 1998 года Полководец Ким Чен Ир посетил провинцию Чаган и, высоко оценив проявленный там стойкий революционный дух как дух Канге, призвал проявлять этот дух во всей стране.
Непрерывно руководя на месте работой не только провинции Чаган, но и многих единиц народного хозяйства, он энергично вызывал революционный подъем в разных местах страны. В августе 2001 года посетив Ранамское объединение горных машин, он осмотрел и высоко оценил современное машинное оборудование, разработанное умом работников, научных сотрудников, ИТР и рабочих в трудных обстоятельствах, когда не хватало всего. Он призвал всю страну и весь народ следовать их боевому духу и под факелом Ранама энергичнее форсировать строительство могучей процветающей державы. Поддерживая его призыв, вся армия и весь народ поднялись на борьбу за поднятие электроэнергетической, угольной, металлургической и химической промышленностей и железнодорожного транспорта – важных отраслей в деле построения могучей процветающей державы, и за решительное расширение сельскохозяйственного производства.
А успешный запуск искусственного спутника Земли «Кванменсон-1», разработанного впервые в нашей стране собственными силами и техникой, вселил уверенность и отвагу в сердца нашего народа, поднявшегося на строительство могучей процветающей державы.
В разных местах страны быстрыми темпами возводились крупные ГЭС и электростанции средней и малой мощности, завершилось масштабное строительство ирригационной магистрали Кэчхон – водохранилище Тхэсон и Пэкма – Чхольсан с естественным течением воды. Была проведена планировка крупномасштабных полей во всей стране, которая позволила согласно социалистической Корее преобразовать облик земель, остававшихся в феодальной структуре. К тому же во многих местах страны были обустроены животноводческие и рыбоводческие базы, построены или реконструированы куроводческие фабрики, свинофермы и оснащенные современной техникой многие фабрики легкой промышленности, включая фабрику основных пищевых продуктов. Поднялось новаторство в производстве вследствие нормализации работы на предприятиях разных отраслей, включая металлургическую, угольную и химическую промышленности и железнодорожный транспорт. В трудное время, когда из-за нехватки топлива неудовлетворительно работали транспортные средства и настали трудности с продовольствием, наша молодежь построила Дорогу молодых героев. Это великое созидание могли построить только люди, сильнейшие идейно и непоколебимые в убеждениях.
Вследствие высокого патриотического энтузиазма нашего народа в ходе борьбы за ускорение экономического строительства победоносно завершились «Трудный поход» и форсированный марш, были воздвигнуты многие монументальные творения эпохи сонгун. Итак, в деле строительства могучей процветающей социалистической державы настал решительный перелом.
* * *
Сегодня народ на нашей Родине монолитно сплотился вокруг Полководца Ким Чен Ира и энергично ведет борьбу за построение могучей процветающей социалистической державы и за объединение Родины. Чем больше испытаний и трудностей встает в революции и строительстве, тем энергичнее наш народ на основе уже достигнутых успехов и опыта стремится к высокому этапу в построении могучей процветающей социалистической державы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru