27.08.2008 г.

Заявление для прессы представителя МИДа КНДР

США отказались от выполнения договоренностей от 3 октября в рамках переговоров шестерки, тем самым созданы серьезные препятствия перед решением ядерного вопроса на Корейском полуострове.
В договоренностях от 3 октября, нормирующих практические меры на втором этапе выполнения совместной декларации о денуклеаризации на Корейском полуострове от 19 сентября, отмечено: мы обязаны подать ядерную декларацию, а США обязаны исключить нашу страну из списка «государств-спонсоров терроризма».
Мы выполнили свою обязанность, подав ядерную декларацию 26 июня сего года.
А США под «предлогом» несогласованности с протоколом проверки нашей ядерной декларации не вычеркнули нас из списка «государств-спонсоров терроризма» до предела договоренного срока.
Это представляет собой явное нарушение договоренностей.
Во всех договоренностях между участниками шестисторонних переговоров и КНДР с США нет пункта, определяющего вопрос о проверке нашей ядерной декларации оговоркой снятия нас из этого списка.
Когда речь идет о проверке, то она обязывает всех шестерок принять ее на последнем этапе денуклеаризации на всем Корейском полуострове, как это гласит совместная декларация от 19 сентября.
Принцип «действие на действие» требует проверять то, что в Южной Корее и в ее окружности отсутствует американское ЯО и не введено в нее новое ЯО или не совершен транзит ЯО через этот регион, и одновременно с этим проверять выполнение нами обязанностей.
На настоящем этапе пункт договоренностей гласит лишь учредить механизмы проверки и надзора в рамках шестерки.
Однако США, злоупотребляя этим пунктом, вдруг выдвигают вопрос применения «международных норм» к проверке ядерной декларации и принуждают нашу страну принять инспекцию, при которой они хотят по своему усмотрению проверять все уголки нашей страны, взять там пробы и измерять.
«Международные нормы», о чем говорят США, означают «специальную инспекцию», с которой в 1990-е годы МАГАТЭ осмелилось посягать на суверенитет нашей страны и которая, в конечном счете, вызвала наш выход из Договора ПРО.
Если США думали о возможности произвести обыск квартир в нашей стране, как это они делали в Ираке, то это будет для них большим просчетом.
То, что США хотят подвергать нашу страну односторонней инспекции, объясняется гангстерским требованием отказаться от денуклеаризации на всем Корейском полуострове, продиктованной в совместной декларации от 19 сентября, стержнем которой отвод ядерной угрозы США, и разоружить лишь нашу сторону, находящуюся с ними в положении войны.
Мы желаем ядерного статуса на Корейском полуострове для устранения ядерной угрозы нашей нации, а отнюдь не для торга нашими силами ядерного сдерживания.
Если переговоры шестерки как сейчас станут местом, где большая страна сможет по-своему издеваться над маленькой страной, то кому нужна будет шестисторонняя формация.
Сей раз США на словах официально огласили на весь мир, что наша страна не являет «государство-спонсор терроризма», а на деле отложили снятие нас из черного списка под вывеской вопроса проверки, и тем они сами признали, что этот список на самом деле не являет список, связанный с терроризмом.
Нам безразлично остаться в списке «непослушных США стран».
Сейчас США пытаются серьезно посягать на суверенитет нашей страны.
В условиях нарушения США договоренностей нам пришлось по диктовке принципа «действие на действие» принять следующие контрмеры.
Во-первых; решили немедленно остановить работу по охолащиванию наших ядерных сооружений, проводимому согласно договоренностям от 3 октября.
Это мероприятие вошло в силу 14 августа и об этом сообщено заинтересованным сторонам.
Во-вторых; по резкому требованию заинтересованных органов будем учитывать и мероприятие по реставрации Ненбенских ядерных сооружений.

26 августа 2008 г. Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru