05.10.2008 г.

Япония зарится на остров Ток

В последнее время Япония нахальнее выказывает намерение захватить остров Ток, являющийся частью неприкосновенной территории Кореи.
В этом году министерство просвещения и науки Японии в «Комментарии к основам нового руководства к обучению» гуманитарных предметов в начальной и средней школах отметило, что остров Ток будет обозначен как «исконное владение Японии».
По этому документу, корейский остров Ток будет указан как «японское владение» в учебнике начальной школы с 2011 года, а в учебнике средней школы с 2012 года.
В связи с этим в мае этого года секретарь кабинета министров Японии сказал: «То, что остров Такесима (Ток) относится к исконной территории нашей страны, является твердой и неизменной позицией японского правительства».
А замминистра просвещения и науки, оправдывая такое утверждение, сказал: «Очень важно дать подрастающим поколениям, от которого зависит будущее Японии, правильное знание о территории своей страны».
Таким образом, Япония не скрывает свои территориальные притязания, представляющие собой посягательство на достоинство и суверенитет корейской нации и грубый вызов к истории.
Япония, учредив «день острова Такесима», давно ежегодно проводит «мероприятия» по этому дню. В феврале этого года МИД начал давать в постоянную домашнюю страницу «10 моментов для понимания вопроса об острове Такесима» и утверждает: «И по историческим фактам, и по международному праву этот остров несомненно принадлежит Японии».
Дело не ограничивается этим. Правящие силы решили внушить растущим поколениям мысль о принадлежности острова Ток Японии. Это показывает, до каких пределов дошли их территориальные притязания.
Как бы ни билась японская реакция, этот остров никогда не был и не будет «японским владением».
Остров Ток, вопреки утверждению японцев, был открыт корейцами и с давних времен служил базой их существования.
Это подтверждается и новыми материалами, обнаруженными в последние годы.
В конце прошлого года в одной библиотеке Южной Кореи обнаружились давно хранившиеся 4 географические карты Японии.
В исторической карте Японии, содержавшейся в учебниках, утвержденных в 1929 и 1933 годах министерством просвещения Японии, а также в «Новом атласе Японии», изданном в 1934 году, не было острова Ток.
В справочнике «Географические названия Японии», выпущенном в 1940 году Международным геодезическим обществом, этот остров не был включен в справочник.
В январе 1696 года правительство Эдо, признав принадлежность островов Уллын и Ток Корее, запретило японцам промысел в районе острова Уллын. В марте 1877 года Ивакура Томоми, официальное лицо дадзёкана (высший правительственный орган старой Японии), в директиве, направленной министерству внутренних дел, указал «считать (острова Уллын и Ток) не имеющими отношения к Японии». И ряд других исторических материалов показывает, что Япония признавала принадлежность их Корее. Япония не может не знать такие факты.
Территориальный вопрос является очень острым и серьезным вопросом в межгосударственных отношениях. Немало было случаев, когда территориальный вопрос вызвал недоверие и конфронтацию между государствами и, в конце концов, привел к вооруженным столкновениям и войне.
Сейчас поведения Японии и чреваты опасностью таких последствий.
В японском правительстве есть силы, которые настаивают на необходимости принять физические меры по вопросу острова Ток и направить часть «сил самообороны» в морское пространство его окрестностей.
Грабительство губительно для самого грабителя.
Япония не должна забыть урок от печального исхода Тихоокеанской войны, развязанной ей же в первой половине прошлого века, и от острых событий, развертывающихся сегодня в международном сообществе.

Назад

Рейтинг@Mail.ru