13.10.2008 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

12 октября представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК по поводу вычеркивания нашей страны из списка «государств-спонсоров терроризма» США.
С 1 по 3 октября в Пхеньяне проходили переговоры между КНДР и США.
На них стороны на серьезном и полезном начале совещались для снятия препятствий и трудностей на процессе выполнения обязанностей политико-экономической компенсации, достигнут ряд договоренностей. По ним администрация США 11 октября приняла завершающую меру по снятию нашей страны из списка «государств-спонсоров терроризма». Мы приветствуем то, что США по диктовке духа договоренностей от 3 октября вывели из действия закон о торговле с непослушными США странами в отношении к нашей стране и затем выполнили обязательство вычеркнуть нас из списка «государств-спонсоров терроризма». США выполнили свою обязанность по политической компенсации, решена между КНДР и США справедливая процедура верификации в соответствии с этапом выхолащивания ядерного сооружения. И мы решили возобновить процесс выхолащивания Ненбенского ядерного сооружения и допустить надзирателям из США и МАГАТЭ выполнять свои обязанности, диктуясь принципом «действие на действие».
Это означает то, что мы содействуем верификации в отношении объектов выхолащивания ядерного сооружения, исходя из предпосылки полного выполнения договоренностей от 3 октября.
В будущем полноценное выполнение договоренностей от 3 октября зависит от действительного проведения меры по вычеркиванию нас из списка «государств-спонсоров терроризма» и завершения экономической компенсации пятеркой.

Назад

Рейтинг@Mail.ru