07.12.2008 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

6 декабря. В связи с вопросом об участии Японии в предстоящих шестисторонних переговорах представитель МИДа КНДР дал следующий ответ корреспонденту ЦТАК.
Скоро состоится встреча глав делегаций «шестерки» для завершения процесса реализации договоренностей от 3 октября.
Основной темой этой встречи будет вопрос о том, как по принципу «действие на действие» ускорить темпы экономических компенсаций со стороны пятерки, отстававшие по сравнению с ходом нейтрализации ядерных сооружений в КНДР, и найти общий язык в вопросе проверки.
Однако Япония, которая отказывается от выполнения своих обязанностей еще до последней стадии реализации договоренностей от 3 октября, развязно суетится присутствовать на предстоящих переговорах.
Что касается шестисторонней встречи, то в ней будут участвовать страны, имеющие непосредственную заинтересованность с денуклеаризацией Корейского полуострова, и всем участникам следует выполнять свои обязанности для достижения данной цели.
А лишь Япония среди стран-участниц «шестерки» совсем не выполнила своих обязанностей и доныне отказывается от них.
Она настаивает на том, что без сдвига в вопросе о «похищенных» между КНДР и Японией она не может выполнять обязанность экономических компенсаций по договоренностям «шестерки».
Подлинный замысел Японии кроется в том, чтобы ставить палку в осуществление денуклеаризации Корейского полуострова и под предлогом ядерного вопроса форсировать реализацию военной державы.
Такая страна не имеет никакого основания и права участвовать в переговорах в шестистороннем формате и только будет мешать осуществлению общей цели.
Тем более кроме «шестерки» ряд других стран выражает готовность предоставить экономические компенсации вместо Японии. В таких условиях и без Японии будут выполнены договоренности от 3 октября.
Пусть Япония, не чувствуя ни стыда и ни совести, сядет за стол переговоров, но мы не будем считать ее страной-участницей и обращаться к ней, как следует.

Назад

Рейтинг@Mail.ru