13.12.2008 г.

О встрече глав делегаций «шестерки»

8 – 11 декабря 2008 г. в Пекине шли переговоры глав делегаций «шестерки».
На них стороны обсуждали вопросы о скором завершении реализации договоренностей от 3 октября 2007 г., принято заявление председательствующего переговоров.
Все страны-участницы признали достижения положительного прогресса в реализации шагов ко второй стадии действия по совместному заявлению от 19 сентября.
На них согласились по диктовке документа от 3 октября завершить экономическую и энергетическую компенсацию в отношении КНДР, тождественную млн. тонн мазута, параллельно с выведением из строя корейского ядерного сооружения.
Участники приветствовали предложение международного сообщества участвовать в предоставлении экономической компенсации вместо Японии, которая полностью отказывалась от выполнения своих обязанностей по договоренностям «шестерки».
На них также договорились в пределе короткого срока открыть заседание рабочей группы по экономическому и энергетическому сотрудничеству, заседание рабочей группы по системе обеспечения мира и безопасности в Северо-восточной Азии и очередные переговоры «шестерки», каждое отдельно.

Назад

Рейтинг@Mail.ru