25.03.2009 г.

Представитель МИДа КНДР заявляет

24 марта представитель МИДа КНДР опубликовал заявление для прессы в связи с тем, что США и некоторые их прихвостни проводят массированную кампанию с целью остановить запуск мирного экспериментального спутника связи «Кванменсон № 2» в КНДР.
США и некоторые их прихвостни твердят о необходимости поднять на повестку дня в Совете Безопасности ООН этот вопрос, заверяя, что в техническом аспекте ракета-носитель ИСЗ не отличается от дальнобойной ракеты, итак запуск ИСЗ в КНДР становится угрозой им.
Их парадоксальное настояние на разборке этого вопроса в СБ ООН по причине того, что техника запуска ИСЗ не отличается от техники дальнобойной ракеты; одно и тоже что кухонный нож и штык имеют некую общность, и потому и кухонный нож должен стать предметом разоружения. Япония и США, участники переговоров шестерки, на дискриминационной платформе против КНДР отрицают ее прав на мирное использование космоса и пытаются ущемить ее суверенитет, что полностью противоречит «духу взаимоуважения и равенства» совместной декларации от 19 сентября, разоблачает заявление.
Если этакие враждебные акции будут совершаться от имени СБ ООН, то это будет восприниматься как расторжение совместной декларации от 19 сентября самим Советом Безопасности ООН. И в случае аннуляции этой декларации переговоры шестерки лишатся основания дальнейшего существования и значения.
Ответственность за срыв шестисторонних переговоров должны будут полностью нести на себя Япония и те страны, которые отрицали «дух взаимоуважения и равенства» декларации от 19 сентября. И если невозможно будут ликвидированы враждебные отношения путем переговоров, то останется для нас лишь единственный выбор – еще более укреплять силы обуздания враждебных акций.

Назад

Рейтинг@Mail.ru