06.04.2009 г.

На пусковой площадке ИСЗ

5 апреля Генеральный секретарь ТПК, Председатель ГКО КНДР и Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ир посетил Центр управления спутниками и наблюдал процесс запуска экспериментального ИСЗ связи «Кванмёнсон – 2».
Он осведомился о положении дел при подготовке к запуску ИСЗ.
Затем он слушал о запуске ИСЗ, следил за всем процессом запуска спутника в Центре управления спутниками.
В 20 минут 11-ого, гордое творение духа опоры на собственные силы, ИСЗ «Кванмёнсон – 2» стартовал и на ракете-носителе «Ынха - 2» и взлетал в космическое пространство.
Через 9 минут 2 секунды после запуска полностью освободившийся от ракеты-носителя «Кванмёнсон – 2» благополучно и точно вошел в свою околоземную орбиту.
Ким Чен Ир выразил великое удовольствие по поводу успешного запуска ИСЗ нашими учеными и специалистами на основе потенциала собственного ума и техники, высоко оценил их подвиги и поблагодарил их. Он не раз хвалил за проявление патриотической самоотверженности ученых и специалистов, которые выполняют авангардную роль в открытии дверей в здание могучей процветающей державы.
Отмечая необходимость достижения нового перелома в области освоения космического пространства и его использования в мирных целях на основе успехов в запуске «Кывемёнсон – 2», он выдвинул программные задания для их реализации. Он встретил имеющих заслуги в запуске ИСЗ «Кванмёнсон – 2» ученых и специалистов, тепло поощрял их и вместе с ними сфотографировался на память.

Назад

Рейтинг@Mail.ru