31.05.2009 г.

Представитель МИДа КНДР полномочен заявить...

Созван СБ ООН с целью приклеить ярлык «нарушения» «резолюции № 1718» на успешное ядерное испытание КНДР и опять наложить эмбарго. И по этому поводу 29 мая МИД КНДР дал полномочие своему представителю заявить со следующим главным содержанием.
Недавно имевшее место в КНДР ядерное испытание представляет 2 054-разовое в масштабе Земли.
Среди них на долю 5 государств, имеющих постоянное членство в СБ ООН, 99. 99%, и они обладают львиную долю ЯО. А они повесили «угрозу миру в международном сообществе» на наше первое ядерное испытание, что мы провели в октябре 2006 года как меру самозащиты в ответ на нарастающую ядерную угрозу со стороны США, и состряпали «резолюцию № 1718» СБ ООН с целью применить санкции против КНДР.
Этакий СБ ООН 14 апреля этого года опубликовал «заявление председателя» лишь против мирного запуска нашего ИСЗ и 24-го числа пустил в ход эмбарго по диктовке своей «резолюции № 1718», тем самым нестерпимо ущемил достоинство нашего народа и серьезно посягнул на суверенитет КНДР.
Наша страна находится вне Договора о нераспространении ЯО и механизма контроля над ракетной технологией, и имеет права вести ядерное испытание или запускать ракету в случае посягательства извне на высшие интересы государства. И такого рода меры самозащиты не противоречат никакой международной норме.
С целью уточнить ответственность за непредсказуемый ход развития положения мы намерены привести в ясность грань конфронтации в настоящем моменте.
1. На сей раз мы провели ядерное испытание как одно из звеньев в цепи мер самозащиты в ответ на непростительное гангстерство СБ ООН и в соответствии с нашим оглашением во всеуслышание.
2. Мы торжественно требовали от СБ ООН извиниться за свои преступления – грубое нарушение космических договоров и серьезное посягательство на суверенитет суверенного государства, аннулировать все несправедливо сфабрикованные резолюции и решения.
Эти наши требования все еще имеют силу.
3. Очередная спираль провокации со стороны СБ ООН принудит нас к применению более сильных мер самозащиты.

Назад

Рейтинг@Mail.ru