23.07.2009 г.

Мнимая версия: «цепная реакция» ядерного обладания

Сейчас США в окружающих КНДР странах пускают в ход слухи о том, что если не приостановить процесс нуклеаризации КНДР, то это вызовет «цепную реакцию» в Японии и Южной Корее.
То есть перед лицом обладания КНДР ЯО, по их мнению, Япония и Южная Корея почуют «угрозу» и прибегнут к разработке собственного ЯО.
На первый взгляд все звучит очень правдоподобно, но на самом деле это утверждение не выходит за рамки необоснованной гипотезы, лишенной логики и не позволяющей видеть реалию.
Человечество стремится к безъядерной планете.
Если каждая из стран, ссылаясь на опасение ядерной угрозы, прибегла бы к обладанию ЯО, то наша планета уже была бы полна стран-обладателей ЯО.
Что касается ЯО, то обладание им должно быть последним вынужденным шагом на тот случай, когда нависшая ядерная угроза весьма реальна и серьезна и больше не найдется других адекватных мер.
Уже давно Япония и Южная Корея приютились под «ядерным зонтом» США.
Под «ядерным зонтом» США подразумеваются их обещание нанести ядерный удар странам, подвергавшим их союзники ядерному нападению, и институционализированный механизм для реализации этого обещания.
Япония более надежно прикрылась американским «ядерным зонтом» после проведения Китаем в 1964 г. первого ядерного испытания.
И в то время Япония позаботилась побольнее «царапнуть» Китай, так, как это сегодня делается с КНДР, твердя, что обладание ЯО Китаем несет ей «угрозу». А эти ее хлопоты сделали более «непромокаемым» «ядерный зонт», предоставляемый американцами Японии.
В 1970-е гг. Южная Корея втайне от «своего босса» США разрабатывала ЯО, но вскоре ее тайные разработки были обнаружены и ей пришлось свернуть свою ядерную программу. Отказавшись от разработки ЯО, Южная Корея выклянчила у США обещание «более комфортно прикрыть ее ядерным зонтом».
А если Япония и Южная Корея, пользующиеся «ядерным прикрытием» США, страны-лидера по количеству ЯО, будут вопить о какой-то «ядерной угрозе», то вряд ли найдется хотя бы один такой, кто поверил бы их словам?
Тем более, в этих странах поддерживается военное присутствие США, регулярно проводятся военные учения с имитацией ядерной войны при участии американских кораблей и самолетов, оснащенных ЯО.
Именно Япония и Южная Корея, находясь под «ядерным зонтом» США и поддерживая присутствие многочисленных американских военных контингентов, напичканы всякими видами ядерного оружия.
Однако в случае КНДР дело обстоит совсем иначе.
Никто и никогда не предоставлял КНДР ядерного зонта от ядерной угрозы США.
В прошлом, когда существовал Советский Союз, действовал, конечно, «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНДР и СССР», но там не было такого обещания, что в случае ядерного нападения США на КНДР Советский Союз наносит на США ответный ядерный удар.
Но с развалом СССР этот Договор прекратил свое существование, и ныне между КНДР и РФ нет никаких юридических обязанностей о взаимной помощи в случае войны.
Что касается договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кореей и Китаем, то он заключен в то время, когда Китай был еще безъядерным государством, и договор этот далек до какой-то гарантии предоставления «ядерного зонтика».
И еще: Китай придерживается политики сохранения «минимальных сил ядерного сдерживания», способных защитить лишь свою страну.
Факты показывают, что существующие ныне в Китае ядерные вооружения не рассчитаны на то, чтобы они могли защитить и другую страну, да они, по правде говоря, не сравнимы с ядерным потенциалом США.
В конечном счете, на Корейском полуострове и в его окружности почти все укрылись ядерным зонтом или располагают ЯО, и ядерным пробелом остается только КНДР.
Есть, допустим, две враждующие между собой страны. Одна сторона вооружена ЯО или пользуется «ядерным зонтом», а другая беззащитна, не имея никаких ЯО и ядерного зонтика. В таком случае, несомненно, высока вероятность войны.
После обладания КНДР ЯО в Северо-Восточной Азии наконец-то создано элементарное ядерное равновесие, и в результате этого рассеивается туча войны.
Сейчас в Японии отдельные люди правого толка ратуют за ядерное вооружение, но это не из-за беспокойства чем-то.
Это лишь бредовая болтовня очумелых от милитаристских амбиций, которые, пользуясь этим случаем, пытаются проложить себе путь к ядерному вооружению и снова «заглядываться» в Пирл-Харбор и реализовать заплесневелую мечту о «сфере сопроцветания великой восточной Азии».

Назад

Рейтинг@Mail.ru