05.08.2009 г.

Сообщение о визите экс-президента США в КНДР

С 4 по 5 августа экс-президент США Билл Клинтон и сопровождающие его лица находились с визитом в КНДР.
Их принял Генеральный секретарь ТПК, Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир.
Во время своего пребывания они с протокольным визитом встретились с председателем Президиума ВНС КНДР Ким Ён Намом.
Б. Клинтон выразил лидеру КНДР Ким Чен Иру глубокие извинения за незаконный въезд двух американских журналисток в КНДР и совершение ими враждебных акций против нее и от души передал ему настоятельную просьбу правительства США снисходительно простить их с гуманистической позиции и вернуть их к себе.
На встречах с открытой душой, во всей глубине обсуждались текущие вопросы корейско-американских отношений в искренней обстановке и достигнуто единство взглядов насчет решения проблем путем диалога.
Лидер КНДР Ким Чен Ир согласно статье 103 Социалистической Конституции КНДР отдал приказ Председателя ГКО КНДР об объявлении амнистии и освобождении двух американских журналисток, подвергнутых трудово-исправительному наказанию.
Б. Клинтон почтительно передал устное послание президента США Барака Обамы, в котором выражены глубокая благодарность за это и мнения, связанные с методами оздоровления отношений между двумя странами.
Мера по освобождению американских журналисток является выражением гуманизма нашей Республики и ее миролюбивой политики.
Визит Б. Клинтона и сопровождающих его лиц в нашу страну будет способствовать углублению понимания между КНДР и США, созданию доверия между ними.

Назад

Рейтинг@Mail.ru