10.08.2009 г.

Япония: сама роет себе могилу

В последнее время японские реакционеры смягчают «3 принципа экспорта оружия» и вместе с тем открыто обнажают попытку учредить в рамках сухопутных «сил самообороны» «генеральное командование сухопутных войск», подобное штабу японских сухопутных войск периода тихоокеанской войны.
«3 принципа экспорта оружия», определяющие запрет на экспорт оружия и связанных с ним технологий, предполагают, что Япония будет соблюдать «мирную конституцию» и больше не пойдет путем войны.
Однако недавно на «совещании по вопросам обеспечения безопасности и обороноспособности», где участвовал премьер-министр Японии, подготовлен доклад, в контексте которого – ослабить «3 принципа экспорта оружия», и выражена готовность правительства на основе этого доклада до конца сего года внести изменения и поправки в «комплекс программ обороны», предусматривающий «упорядочение обороноспособности» на предстоящие 10 лет. Эти факты ясно показывают, что японские власти отчаянно пытаются достичь своей милитаристской цели путем корректировки «3 принципов экспорта оружия».
Итак, Япония, открыто твердящая о «превентивном нападении» на «базу противника», растормаживает механизм – «3 принципа экспорта оружия», и совместно со своим боссом пытается разработать и внедрить новые вооружения. Ее амбиция – во что бы то ни стало осуществить «превентивное нападение» на соседние страны и реализовать свою заморскую агрессию.
План Японии учредить при сухопутных «силах самообороны» «генеральное командование сухопутных войск» также нацелен на организационно-структурное усовершенствование «сил самообороны» в пользу совершения «превентивной атаки» и войны.
Япония, как видно из вышеупомянутого, полноценно приобретает структурное очертание, каким был виден в прошлом японский империализм. Все это доказывает, что день ото дня становящиеся оголтелыми попытки Японии превратить ее в военную державу и возродить милитаризм достигают весьма серьезной стадии.
Японским реакционерам следует отдать себе ясный отчет в том, что превращение Японии в военную державу и возрождение милитаризма ввергают саму Японию в пропасть самоуничтожения. Ей лучше бы не вести себя, как ночная бабочка возле огня.

Назад

Рейтинг@Mail.ru