06.10.2009 г.

На церемонии закрытия «Года корейско-китайской дружбы» и грандиозном шоу «Ариран»

Вечером 5 октября на стадионе «1 Мая» в торжественной обстановке закрылся «Год корейско-китайской дружбы», открытый для знаменательного ознаменования 60-летия установления дипотношений между КНДР и КНР, и были представлены массовые гимнастические и художественные выступления «Ариран».
На месте торжества присутствовали Генеральный секретарь ТПК и Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир вместе с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, и посмотрели массовые гимнастические и художественные выступления.
На флагштоках на празднично украшенном стадионе «1 Мая» мощно развевались государственные флаги КНДР и КНР, будто символизируя традиционную корейско-китайскую дружбу.
7 часов вечера. Под мелодию встречного марша лидер КНДР Ким Чен Ир с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао вышли на президиум.
В ту минуту, ликующие возгласы «Ура!» потрясали землю и воздух, фейерверки салюта осветили небеса. На фоновой трибуне написаны буквы «Закрытие «Года корейско-китайской дружбы» – 60-летие установления дипотношений между КНДР и КНР 1949. 10. 6 – 2009. 10. 6».
Вышли на президиум еще министр иностранных дел Ян Цзечы, заведующий отделом связи с заграницей ЦК КПК Ван Цзяжуй, председатель Комитета по государственному развитию и реформе Чжан Пин, министр торговли Чень Дэмин, министр культуры Цай Ву, директор исследовательского кабинета при Госсовете Се Фучжань, директор канцелярии премьера и заместитель генерального секретаря Госсовета Цю Сяосун, заместитель министра иностранных дел Ву Давэй, заместитель начальника Главного политуправления НОАК Лю Чжэньци, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Пхеньяне Лю Сяоминь.
Также заняли места на президиуме премьер Кабинета Министров КНДР Ким Ён Ир, заместитель Председателя ГКО КНДР и министр Народных Вооруженных Сил Ким Ён Чхун, член ГКО КНДР и первый заместитель начальника Главного политуправления КНА Ким Чон Гак, член ГКО КНДР и первый заместитель министра Народных Вооруженных Сил Ким Иль Чхор, секретари ЦК ТПК Чвэ Тхэ Бок и Ким Ки Нам, заместитель председателя Президиума ВНС КНДР Ян Хён Соб, заместитель премьера Кабинета Министров КНДР и председатель Государственного планового комитета Ро Ду Чхор, министр иностранных дел Пак Ы Чхун, министр культуры Кан Нын Су, первый заместитель министра иностранных дел Кан Сок Чжу, председатель ЦК Общества корейско-китайской дружбы министр здравоохранения Чвэ Чхан Сик, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в Пекине Чвэ Чин Су.
Места для приглашенных заняли другие сопровождающие премьера Госсовета КНР, сотрудники Посольства КНР в Пхеньяне, др. находящиеся с визитом в КНДР китайские гости, обучающиеся в Пхеньяне китайские студенты.
Присутствовали на церемонии и посмотрели грандиозное шоу ответственные работники партии, ведомств Вооруженных Сил, органов власти, общественных организаций трудящихся, министерств, центральных ведомств, служители науки и образования, культуры и искусства, здравоохранения и СМИ, воины КНА и горожане столицы.
Церемония закрытия «Года корейско-китайской дружбы» – 60-летия установления дипотношений между КНДР и КНР началась с исполнением Патриотического гимна КНДР и Государственного гимна КНР.
Сначала выступил с речью премьер Кабинета Министров КНДР Ким Ён Ир.
С установлением официальных государственных отношений 60 лет назад народы двух стран, преодолевая всякие испытания и перипетии истории, имели тесную связь поддержки и сотрудничества во всех областях – политике, военном деле, экономике, культуре и др., тем самым вдохновляли и воодушевляли строительство социализма в двух странах, внесли активный вклад в обеспечение мира и безопасности в Азии и во всем мире, отмечает оратор, и корейский народ воздает дань наивысшего уважения революционерам старого поколения двух стран, кто готовил прочную традицию корейско-китайской дружбы и отдал все ее укреплению и развитию.
В течении исторического «Года корейско-китайской дружбы», официально оглашенного высшими руководителями двух стран, еще раз подтверждена важность установленных, укрепляемых и развиваемых в борьбе за общее дело отношений дружбы и сотрудничества между двумя партиями, двумя странами и двумя народами, и подготовлена надежная почва для открытия более прекрасного будущего корейско-китайской дружбы. Далее оратор выразил твердую волю ТПК и правительства КНДР из поколения в поколение, неизменно, укреплять и развивать корейско-китайскую дружбу.
На церемонии также выступил с речью премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
За прошедших 60 лет партии, страны и народы КНР и КНДР, невзирая на катаклизмы международной конъюнктуры, достигали взаимного понимания, поддерживали и помогали друг другу, добивались непрестанного развития китайско-корейских отношений, вносили заметный вклад в защиту мира и стабильности региона, отметил оратор.
Официальным и общим опубликованием начала «Года корейско-китайской дружбы» 1 января сего года Председатель КНР Ху Цзиньтао и Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ир способствовали многообразным обменам и торжественным мероприятиям в развитии дружбы между народами двух стран, укреплении дружественного сотрудничества во всех областях, и вливали новую живительную влагу в развитие китайско-корейских отношений. Далее оратор выразил волю укреплять и развивать традиционную китайско-корейскую дружбу, расширять сотрудничество и обмен.
После церемонии закрытия были представлены массовые гимнастические и художественные выступления «Ариран», удостоенные Кимирсенской премии.
Грандиозное шоу «Ариран» великолепными эпическими картинами прекрасно изобразило героический дух корейской армии и народа, которые мощью единодушия и сплоченности прославляют достоинство и честь Родины и нации, ускоряют генеральное шествие сонгунской революции для строительства могучей процветающей социалистической державы и достижения объединения Родины.
В конце шоу открыло часть дружбы, отражая незыблемую волю и чаяние народов обеих стран, стремящихся к дальнейшему укреплению традиционной корейско-китайской дружбы из поколения в поколение. На фоновой трибуне чередовали слова «Год корейско-китайской дружбы-2009», «Пусть вечно процветает памятная корейско-китайская дружба» и др. Выступающие в национальных одеждах двух стран танцевали китайский национальный танец и танец дружбы, и простор стадиона мощно пульсировал чувством корейско-китайской дружбы.
По окончании массовых гимнастических и художественных выступлений опять гром ликования «Ура!» потрясал землю и воздух, фейерверки салюта ярко украшали ночной небосвод красивыми цветочными облаками.
Лидер КНДР Ким Чен Ир и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао махали высоко поднятой рукой в ответ на радостные возгласы выступающих и зрителей, тепло отвечали на их приветствие.
Прошедшие в торжественной обстановке церемония закрытия «Года корейско-китайской дружбы» и массовые гимнастические и художественные выступления украшали новые страницы в летописи традиционной корейско-китайской дружбы между КНДР и КНР, завязанной и укрепленной в ходе борьбы за общее дело, и стали важной вехой для очередной спирали развития отношений дружбы и сотрудничества между КНДР и КНР – бесценное богатство народов двух стран.

Назад

Рейтинг@Mail.ru