30.10.2009 г.

Конференция в честь «Недели сокращения вооружений ООН»

29 октября в Доме культуры «Чхоллима» состоялась Конференция в честь «Недели сокращения вооружений ООН» (24 – 30 октября).
В ней участвовали члены Общекорейского национального комитета защиты мира во главе с заместителем председателя этого комитета Пэк Ён Хо, научные сотрудники исследовательского института международных проблем и института по вопросам сокращения вооружений и мира, деятели области общественных наук и другие представители общественных кругов.
На ней были обсуждены вопросы об историческом развитии и актуальности движения за сокращение вооружений, о повышении функции и роли ООН и Женевской конференции по разоружению в области сокращения вооружений, об эффективности и ограниченности международных договоров и соглашений по сокращению вооружений, проблемы сокращения ядерных вооружений в настоящее время, особенно, сокращения вооружений и достижений всесторонней и полной ликвидации ядерного оружия на земле, об обеспечении мира и безопасности в Северо-восточной Азии, в том числе и Корейский полуостров, и ряд др. вопросы.
Для достижения полноценного выполнения ООН своей функции и роли в области сокращения вооружений необходимо провести реформу Совета безопасности ООН более в демократическом начале и активизировать деятельности его первого комитета, специализированного на вопросах сокращения вооружений, и ядерные державы с крупнейшим ядерным арсеналом в мире должны показать пример в сокращении вооружений, в особенности, в сокращении ядерных вооружений, сказали ораторы.
Необходимо срывать попытки США установить систему ПРО, влекущую за собой новый виток гонки вооружений, искоренить куплю-продажу оружия стран Запада во главе с США, что служит главной причиной конфликта и обострения напряженности в мировом масштабе, настояли они.
Для того, чтобы снять опасность войны, осуществить сокращение вооружений и обеспечить мир и безопасность на Корейском полуострове, надо отменить политику враждебных КНДР сил против нее, ликвидировать их ядерную угрозу, эвакуировать американские войска из Южной Кореи и ее окружности, прекратить всякого рода агрессивные военные учения, заменить соглашение о перемирии мирным, подчеркивали они.

Назад

Рейтинг@Mail.ru