03.11.2009 г.

Представитель МИДа КНДР о двусторонней встрече

2 ноября представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК в связи с визитом делегации КНДР в США.
Делегация во главе с начальником управления МИДа по делам США находится с визитом в США для участия в XX собрании «Диалога сотрудничества в Северо-восточной Азии», инициированном исследовательским институтом по вопросам международных конфликтов и сотрудничества при Калифорнийском университете, и в двустороннем обмене мнениями КНДР-США, предложенном Национальным комитетом по внешней политике США.
Во время визита наша делегация согласилась на предложение встречи со стороны посла Госдепартамента США. Это не предварительная встреча для корейско-американских переговоров и, следовательно, на ней фактически не были обсуждены вопросы по корейско-американскиим переговорам.
Сначала вести переговоры с США и с учетом их результатов участвовать во многосторонних переговорах, в рамки которых будут включены и шестисторонние переговоры, – это уже известная миру наша позиция. Она исходит из нашего принципиального и справедливого требования, суть которого заключается в том, что денуклеаризации Корейского полуострова должен предшествовать процесс ликвидации враждебных отношений между КНДР и США и полного искоренения причин обладания нами ЯО.
Прошлые 6-летние процессы шестисторонних переговоров реально доказывают: все туры переговоров шестерки без ликвидации враждебных отношений между КНДР и США и в отсутствии доверия останутся пустословием. Как ни странно, США придираются только к нашему запуску мирного ИСЗ. Более того, они включили этот вопрос на повестку дня в Совете Безопасности ООН и задействовали механизм санкций, вследствие чего был вычеркнут принцип уважения суверенитета и равноправия суверенных государств, что является основным духом Совместного заявления от 19 сентября, и само заявление полностью лишилось силы.
Большой ущерб причинили они суверенному праву нашей Республики. Более того, мы понесли колоссальный экономический ущерб. Мы остановили строительство атомных электростанций на реакторах с графитовым замедлителем, к чему были приложены большие усилия с 1980-х годов, однако обещанную поставку 2 легководных реакторов мы так и не видели. Не было заметной экономической выгоды от выведения из строя Нёнбёнского ядерного сооружения. В конечном счете срывался лишь наш план развивать отечественную ядерно-энергетическую промышленность мощностью в 2 миллиона кВт.
Мы пришли к выводу: прежде всего должны сесть за столом переговоров заинтересованные стороны – КНДР и США, найти рациональные методы для решения проблем.
Ликвидация враждебных отношений между КНДР и США и создание доверия предвещают обещающий сдвиг в реализации денуклеаризации Корейского полуострова.
Так как мы с великодушием высказали свою позицию – по результатам переговоров с США готовы идти и на многосторонние переговоры, в рамки которых включены и переговоры шестерки, сейчас США настало время вынести решение. Если США пока не готовы сесть с нами за столом, то мы пойдем дальше по своему пути.

Назад

Рейтинг@Mail.ru