12.01.2010 г.

Заявление МИДа КНДР

Процесс денуклеаризации Корейского полуострова наткнулся на серьезный вызов и стоит на перепутье, а настал новый год.
Денуклеаризация Корейского полуострова – это политическая цель, которой последовательно придерживается правительство КНДР для внесения вклада в сохранение мира и безопасности в Северо-восточной Азии и реализацию денуклеаризации нашей планеты.
Благодаря добросовестным и искренним усилиям правительства нашей Республики с 1990 годов проходили диалоги по денуклеаризации Корейского полуострова, в ходе чего приняты такие важные двусторонние и многосторонние соглашения, как «рамочное соглашение между КНДР и США» и совместное заявление от 19 сентября.
Однако, все эти договоренности стали на полпути выполнения или сошли на нет. За это время ядерная угроза на Корейском полуострове не ослабела, а, наоборот, возрастала, что, естественно, воздействовало и на рождение силы ядерного сдерживания.
Буксовка процесса шестисторонних переговоров по срыву и неудачам показывает, что отсутствие доверия между заинтересованными сторонами никогда не доведет проблемы до решения. И сейчас переговоры шестерки вхолостую бьются о стену недоверия, имя которой – санкции против КНДР, и остаются замороженными.
Мы пришли к заключению: для того, чтобы ставить процесс денуклеаризации Корейского полуострова на обычную колею, надо обращать приоритетное внимание на создание атмосферы доверия между главными заинтересованными в ядерном вопросе сторонами – КНДР и США.
Строительство здания доверия между КНДР и США требует прежде всего заключения мирного договора об искоренении военного положения – очага вражды.
В условиях воюющего положения, при которых стороны встречаются со штыками в руках, никогда не могут снять недоверие в отношении собеседника, и сами переговоры не могут идти гладко, уже не говоря о денуклеаризации. В отрыве от ключевых и коренных вопросов, война и мир, любая договоренность не минует участи срыва и потерпит фиаско, как поныне.
Вообще мирный договор уже должен был заключен по диктовке самой собственной необходимости, независимо от ядерного вопроса. Если бы рано установлена была на Корейском полуострове прочная структура мира, то не возникла бы и ядерная проблема.
Так как в совместном заявлении от 19 сентября касались вопроса заключения мирного договора, полагаем возможным ускорение очереди его действия в соответствии с требованием практики в свете спирали срыва поныне переговоров шестерки.
Заключение мирного договора поспособствует ликвидации враждебных отношений между КНДР и США, набиранию темпов денуклеаризации Корейского полуострова.
МИД КНДР по поручению почтительно предлагает заинтересованным в соглашении о перемирии сторонам скоро начать переговоры по замене соглашения о перемирии мирным договором в этом году – году 60-летия начала Корейской войны.
Переговоры по заключению мирного договора могут идти отдельно, как отмечено в совместном заявлении от 19 сентября, или в учете их характера и значения – в рамке шестисторонних переговоров для денуклеаризации Корейского полуострова, как ныне идущие корейско-американские переговоры.
Когда снимется барьер дискриминации и недоверия, имя которого – санкции, сами шестисторонние переговоры, возможно, немедленно начнутся.
Если заинтересованные в соглашении о перемирии стороны от чистого сердца желают мира и безопасности на Корейском полуострове и его денуклеаризации, то им не стоит затрачивать время впустую, ставя на первый план интересы своей страны, а следует проявить смелость браться за коренной вопрос.

11 января 99 года чучхе (2010)
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru