22.01.2010 г.

Заключение мирного соглашения – эпохальный шаг для ликвидации последних пережитков времен холодной войны

Уже давно минуло полвека с момента прекращения огня войны в Корее и прошли 20 лет с конца «холодной войны» в мировом масштабе.
Однако, на Корейском полуострове все еще работает старый механизм перемирия, порождение «холодной войны», вследствие чего сохраняется зыбкое положение – ни война и ни мир.
Постоянное присутствие взрывоопасного очага войны в АТР – сердцевине мировой политической, экономической и военной деятельности в XXI веке с главным сюжетом которого – мир, развитие и безопасность, не соответствует главному течению развития нашей эпохи и никому не полезно. Невиданное в мировой истории перемирия сохранение на длительное время положения перемирия на Корейском полуострове сегодня стало одним и тем же, что адская бомба, готовая вот-вот взорваться, постоянно угрожая безопасности не только в восточно-азиатском регионе, но и в АТР.
Перемирие означает временное прекращение войны, враждебной акции, и отнюдь не станет концом войны и не гарантирует мир.
Сегодня нигде не найдешь такого района, что более полувека находится в военном положении в техническом аспекте, как Корейский полуостров.
Межгосударственные пакты перемирия во время Первой мировой войны обычно продолжались с 6 месяцев по 2 года, а соглашения об окончании Второй мировой войны обычно в пределе нескольких лет или максимум 10 лет превратились в мирные (мирный договор). В регионе вокруг Корейского полуострова по разладу стратегических интересов держав обостряется гонка вооружений и постоянно висит угроза войны.
Нигде в мире нет аналогичного по степени опасности этому району, в котором массированно расставлены огромные стратегические вооруженные силы и почти каждый день проводятся совместные военные учения и др. военные действия с пороховым смрадом.
В особенности, зыбкость положения на Корейском полуострове – основной базы сохранения на долгое время перемирия, чревата всякого рода военными опасностями.
В районе Пханмунчжома, где подписано Соглашение о перемирии, остром стыке военного соприкосновения, солдаты обеих воюющих сторон у 50-сентиметровой бетонной разделительной линии штыками в штыки противостоят. Там возникли несколько раз вооруженные столкновения. Частые военные столкновения в прифронтовой акватории Корейского Западного моря, вызывающие беспокойство у мирового сообщества, представляют неслучайные инциденты, а порождения старой системы перемирия.
То, что с какой опасностью продолжалось перемирие на Корейском полуострове, наглядно показывают следующие данные: сотни тысяч случаев нарушения соглашения о перемирии в прошлом и сотни раз заседаний Военной комиссии по перемирию.
Чтобы искоренить конфронтацию и столкновение, обеспечивать постоянный мир и безопасность на Корейском полуострове, самой горячей точке региона, необходимо покончить с состоянием перемирия между КНДР и США и строить систему обеспечения мира.
Заключение соглашения о мире представляет собой первый шаг к подготовке мирной атмосферы на Корейском полуострове. Это отнюдь не оторванный от денуклеаризации Корейского полуострова вопрос. Когда разрешится вопрос об установлении мирной структуры, сами собой разрешатся все другие вопросы, гарантирующие мирный процесс на Корейском полуострове.
То, что в прошлом шестисторонние переговоры и ряд других обсуждений для денуклеаризации Корейского полуострова за 6 лет вхолостую работали и терпели неудачи, показывает: его причина кроется не в очереди решения вопросов, а в неверном решении коренного вопроса.
В воюющем положении, противостоя друг против друга вооруженными силами, заинтересованные стороны никогда не смогут снять недоверие к собеседнику, и нельзя надеяться на решение никакого вопроса. Путем создания структуры доверия ускорить денуклеаризацию – таковы основная цель и позиция предложения нашей Республики для заключения мирного соглашения.
Заключение мирного соглашения означает начало создания доверия, и процесс его развития послужит моментом для ликвидации недоверия между КНДР и США, подготовки отношения взаимоуважения и равенства.
Именно вопрос об обеспечении доверия служит главным аргументом для замены Соглашения о перемирии мирным соглашением. В решении вопроса об обеспечении мира на Корейском полуострове США должны выполнять всю полноту исторической ответственности.
США поныне как непосредственно ответная сторона в заключении Соглашения о перемирии вмешивались в корейский вопрос и осуществляют право на военный контроль над Южной Кореей.
В деле по замене Соглашения о перемирии мирным никто не в праве заменять США. Они уже неоднократно заявляли официальную позицию – не угрожать оружием или совершать агрессию против нас и высказали готовность заключить мирное соглашение.
Если США действительно намерены мирно сосуществовать с нами и желают мира на Корейском полуострове, то нет у них никакой причины и предлога, чтобы не идти на заключение мирного соглашения взамен настоящего Соглашения о перемирии.
В обход коренного вопроса о мире никакие договоренности не могут миновать переживавшие доныне срыв и неудачу – таково историческое заключение процесса решения вопроса о Корейском полуострове. Нерешенные историей вопросы естественно должны решиться в историческом аспекте. Заключение мирного соглашения представляет собой основной ключ к снятию военной конфронтации и угрозы войны на Корейском полуострове, обеспечению надежного мира.
Именно сейчас – самая пора для замены Соглашения о перемирии мирным.
Ныне наша планета встречает новый поворотный момент развития истории, главное течение которого – не противоборство, а примирение, сотрудничество и развитие.
Во многих странах и регионах мира выдвигаются разного рода инициативы безопасности для постоянного мира и безопасности, созревают планы. В такое время наша Республика придает весьма важное значение заключению мирного соглашения.
В нем отражена принципиальная позиция правительства нашей Республики, стремящейся путем заключения мирного соглашения полностью решить все вопросы, встающие в корейско-американских отношениях, включая и денуклеаризацию, готовить надежную гарантию для мира и безопасности на Корейском полуострове, а дальше – во всем мире.
США следует не отвернуться от требования нашего народа и эпохи – обеспечение мира на Корейском полуострове, и идти в ногу с течением времени. Когда США на основе верной ориентации в измененном положении и течении развития истории приобретут политическую решимость смело изменять политику в отношении Кореи в ответ на интересы США и стремление миролюбивых народов всего мира, то вопрос заключения мирного соглашения благополучно решится.
Если они от чистого сердца пойдут на решение вопроса Корейского полуострова, то это не станет таким сложным вопросом, о чем думают сейчас, а, наоборот, легким, нежели кажется.
Решится вопрос об установлении мирной системы благополучно или нет, – зависит от отношения и заинтересованных стран.
Защита мира и стабильности на Корейском полуострове соответствует и интересам заинтересованных стран и общим интересам всех стран АТР. Вопрос заключения мирного соглашения представляет собой не вопрос благодеяния или вознаграждения одной стороны другой, а результативный политический вопрос, благоприятствующий обеим сторонам КНДР и США и международному сообществу, вносящий фактический вклад в мирное развитие всего мира. Позиция и подход к вопросу заключения мирного соглашения послужит пробным камнем – желают ли постоянного мира в АТР, включая и Корейский полуостров, или нет.
США следует в глаза смотреть течению истории в настоящее время и развития положения, как можно скорее решиться заменять Соглашение о перемирии мирным.

Назад

Рейтинг@Mail.ru