29.03.2010 г.

Недопустимы любые попытки нарушения порядка безопасности в демилитаризованной зоне

Заявление представителя Представительства КНА в Пханмунчжоме

В районе у военно-демаркационной линии, где огромные контингенты вооруженных сил штыками противостоят, по вине южнокорейских военных властей возникают разные серьезные вопросы, приводящие к нагнетанию взрывоопасного настоящего положения до тупика.
Один из них – психологическая война против нашей Республики, – с середины февраля воинственные элементы южнокорейской армии засылают агентов службы по психологической войне и всяких мастей сброд под вывеской «экскурсии», «посещения», «наблюдения»...
Южнокорейские военные власти уже подписали вместе с 15 ведомствами «СМИ» «Документ понимания о поддержке выбора материалов в отношении демилитаризованной зоны». Привлекали их в военно-демаркационную зону и прилегающие к ней прифронтовые районы для фабрикации провокационных материалов против Севера и решили передать фабрикацию через газеты, радиовещание и Интернет и др., что всем известно.
Как уже оглашено миру, в статье 9 первого пункта Соглашения о перемирии определено: «Не в праве войти в демилитаризованную зону любое воинское и гражданское лицо кроме принадлежащих к исполнению дел гражданской администрации и выручки персон с особым разрешением со стороны Военной комиссии по перемирию».
Не может быть и речи о самовольном входе и выходе в демилитаризованную зону для не имеющих никакого отношения касательно дел гражданской администрации и выручки персон в таком ненормальном положении как сегодня, когда из-за неблагонамеренных махинаций для разрушения перемирия США полностью вышла из строя Военная комиссия по перемирию и почти на протяжении 20 лет отсутствует двусторонний военный механизм, способный осуществлять контроль и надзор над выполнением Соглашения о перемирии.
В конечном счете, все эти суеты любителей огня южнокорейской армии нельзя рассматривать иначе, кроме как преднамеренные акции не в учете Соглашения о перемирии превращать демилитаризованную зону в место конфронтации, место психологической войны против нашей Республики и накалять положение на Корейском полуострове в целом.
Именно США подписали Соглашение о перемирии, и именно они являются одной из ответных сторон.
Следовательно, сторона США обязана нести ответственность за то, чтобы остановить акции властей южнокорейской армии злоупотреблять демилитаризованной зоной в своих недобрых целях.
Сторона США должна вдуматься в серьезность положения, при котором разрушен доныне формально волочащийся порядок безопасности в демилитаризованной зоне и эта зона полностью превращается в вооруженную зону, в место противоборства между Севером и Югом и место психологической войны против Севера вопреки требованию Соглашения о перемирии.
Перед лицом создавшегося положения Представительство КНА в Пханмунчжоне уточняет следующие принципиальные позиции.
1. Если сторона США как непосредственная носительница ответственности за подписание Соглашения о перемирии заинтересована миром и безопасностью на Корейском полуострове, то обязана немедленно остановить попытки южнокорейских властей и фанатиков войны военных властей разрушить порядок безопасности в демилитаризованной зоне.
2. Если воинственные элементы южнокорейской армии желают избегать неожиданный ураганный огонь нашей армии, то им надо немедленно отказаться от нелепого плана о превращении демилитаризованной зоны в место конфронтации против нашей Республики и место психологической войны против Севера, и вести себя разумно.
3. В случае продолжения неверных акций США и южнокорейских властей злоупотреблять демилитаризованной зоной для межкорейской конфронтации в этой зоне возникнет непредвиденное событие, включая и людской ущерб, и ответственность за это должна будет нести целиком сторона США.
Не допускается любая акция нарушения порядка безопасности в демилитаризованной зоне.

29 марта 2010 года
Пханмунчжом

Назад

Рейтинг@Mail.ru