05.04.2010 г.

США ответны: валяются прахи американских воинов в КНДР

Заявление для прессы представителя Представительства КНА В Пханмунчжоме

27 января и 26 февраля в Представительстве КНА в Пханмунчжоме через представителя стороны американской армии южнокорейской дислокации передали Министерству обороны США конкретные данные и фото-досье о том, что в более 10 местах в уездах Кучжан, Унсан и районе Чанчжин и др. в ходе проводимой в нашей стране в последнее время крупномасштабной перепланировки пахотных земель и подготовки к земледелию валяются многие сильно порченные прахи американских воинов (типичный прах: имя – ACKLY PHILIP. W, армейский номер: 20139638); и требовали принимать срочные меры.
Однако сторона Министерства обороны США не впрямую просила «безусловно, возвращение прахов американских воинов на свою страну представляет собой важное направление работы правительства США, но из-за внутренних обстоятельств не упорядочена позиция, и просим подождать», и через десятки дней не посылает никакой ответ.
Государственный департамент откровенно отвергается от нашей гуманной добросовестности, заверяя, что «любые двухсторонние переговоры между США и КНДР возможны лишь в рамке шестисторонних переговоров, и такие гуманистические дела, как раскопки прахов, не составляют исключения – такова позиция США».
Мы очень удивлены: США доныне твердили как свои «моральный долг и обязанность», что гуманные дела и политика никак не подлежат противоборству друг другу, а с политического мотива закрывают глаза на реалию – прахи их воинов валяются везде на произвол судьбы.
Когда речь идет о прахах американцев в нашей Республике, то они – воины, которые в минувшей корейской войне совершали убийство и другого рода враждебные акции против нашего народа.
Раскопать и вернуть те прахи, предмет бесконечной ненависти нашего народа, это не входит в наши ответственности и обязанности.
Но мы и в обстановке продолжительной вражды между КНДР и США сделали исключение – разрешили совместные раскопки прахов американских воинов, и в ходе 33-разовых совместных раскопок передали стороне США 229 прахов: максимально учитывали гуманный характер раскопки прахов американских воинов, настоятельную просьбу членов семей павших воинов в корейской войне и бывшей американской администрации, в особенности, взяли в расчет то, что это экс-президент США Картер посетил Пхеньян и предложил непосредственно Президенту КНДР Ким Ир Сену и получил разрешение.
В адрес нашей искренности и старания и американский президент того времени Клинтон неоднократно высказывал благодарность, не говоря уже о служителях военного министерства США, организациях ветеранов войны и обществе членов семей павших воинов.
Однако ушедшая администрация США Буша сразу же после инаугурации задиралась к нам, называя нашу Республику «осью зла» и «форпостом деспотизма», и, того не хватало, позволила себе совершить негуманные деяния – без сожаления отвернулась от договоренностей между КНА и Министерством обороны США, сепаратно прекратила совместные раскопки прахов американских воинов, что шло без единого уклонения на протяжении 10 лет.
Когда речь идет о вопросе «гарантии личной безопасности», которым пользовалась сторона США в качестве предлога сепаратного приостановления дела, то благодаря максимальному обеспечению нами личной безопасности персон американской стороны на протяжении 10 лет совместных раскопок прахов американских воинов не зафиксирован ни единый случай аномалии, а наоборот, участвовавшие в совместных раскопках американцы не раз честно признавались в том, что их условие работы в нашей стране было куда лучше, нежели в других странах.
Власти США неблагонамеренно пустили в ход эту ни в чем необоснованную бредовую версию в погоне прикрыть свои неблагонамеренные политические цели.
Ясна наша позиция.
Если сторона США отвернется от нашей доброй воли и усилия, мы не могли оставить в покое реалию – везде в нашей стране многочисленные прахи американских воинов топчутся гусеницами бульдозера и попираются под мертвым инвентарем, и предложили срочно принять меры, и по такому нелепому политическому поводу, как «переговоров шестерки», отвернется от раскопки; то и у нас не будет другого выбора.
Пусть ответственное за дело с прахом американских воинов Министерство обороны США захочет – верни к себе прахи своих воинов, не захочет – оставь.
Мы больше не будем совать свой нос в чужое дело – везде в нашей стране прахи американских воинов валяются без хозяев.
Если впоследствии настойчивому отвержению нашей искренности потеряются тысячи прахов американских воинов в нашей стране, то ответственность за это должна нести целиком сторона США, которая перевела гуманистический вопрос на политическое русло.

5 апреля 2010 года
Панмунчжом

Назад

Рейтинг@Mail.ru