10.04.2010 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

9 апреля в связи с оглаской США «Доклада о проверке ядерной готовности» представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК.
По тексту «Доклада о проверке ядерной готовности» США от 6-го числа можно узнать то, что действующая администрация США все еще считает ЯО опорой в осуществлении стратегии мирового господства.
Президент США Обама сказал, что США не намерены применять ЯО в отношении безъядерных государств, соблюдающих ДНЯО, но КНДР и Иран исключены из той категории. Это показывает, что его политика не отличается от враждебной в отношении КНДР политики вначале администрации Буша-младшего, когда она включила нашу страну в список «превентивного ядерного удара» и прибегала к ядерной угрозе.
Со своим оглашением сего доклада США полностью опрокинули обещание в совместном заявлении от 19 сентября в рамке встречи «шестерки», что у них нет намерения нападать или совершать агрессию против нас при помощи ядерного или обычного оружия, и опять обливали холодной водой с трудом создаваемую атмосферу возобновления переговоров.
Когда речь идет о ДНЯО, то он как переходный шаг для нераспространения ЯО до времени осуществления безъядерной Земли, вообще не было надобностей надолго оставаться на нем.
Вследствие того, что США злоупотребляли этот договор рычагом для нарастающих акций изоляции и давления на КНДР, мы честно по законным тропам вышли из ДНЯО. Мы сделали ЯО не по диктовке какой-то ядерной амбиции, а потому, что США внесли нашу страну в список «превентивного ядерного удара» и фактически угрожали нам ядерным оружием, для сдерживания нападения США, для защиты суверенитета и права на существование. До сих пор мы как ответственная страна-обладательница ЯО честно выполняли международные обязанности.
Денуклеаризация Корейского полуострова – наша незыблемая цель. Для осуществления денуклеаризации Корейского полуострова и нашей планеты самым неотложным встает: США обязаны не простым обещанием, а фактическим шагом отвернуться от враждебной политики в отношении КНДР – попирание суверенитета и права на существование с помощью политики с позиции силы при опоре ядерного превосходства, и принимать меры по созданию атмосферы доверия.
В условиях продолжения ядерной угрозы со стороны США мы и впредь будем пополнять ядерный арсенал различными видами оружия как силы сдерживания до уровня нужды и модернизировать их. Наш потенциал мощности вполне дозволяет это. Кстати, США дают оправдывающие эти шаги логику и довод.
США следует запомнить: давно минуло время, когда мы лишь горевали под давлением шантажа и угнетения их ЯО.

Назад

Рейтинг@Mail.ru