24.04.2010 г.

Меморандум МИДа КНДР о ядерном вопросе

21 апреля МИД КНДР опубликовало меморандум о ядерном вопросе на Корейском полуострове. Необходимо верно познавать процесс создания ядерной ситуации Корейского полуострова и его исток, чтобы точно понимать суть денуклеаризации Корейского полуострова и найти правильный путь к ее реализации, акцентировано в нем.
На свете лишь одна наша нация в самое длинное время жила под непосредственной ядерной угрозой, отмечено в нем.
Корейцы непосредственно страдали от атомного удара США в Хиросиме и Нагасаки, и в числе атомной жертвы стоят после японцев.
Для корейцев, как непосредственно попавших в адскую катастрофу ядерной бомбы, шантаж ядерной бомбой США во время корейской войны была сущим кошмаром. Ядерный шантаж США родил поток «атомных беженцев» с Севера на Юг. США первыми вводили ЯО на Корейский полуостров. Во второй половине 1950-х годов они переместили ЯО японского базирования в Южную Корею. Ввод ЯО США в Южную Корею все рос, и в середине 1970-х годов число ЯО далеко перешло 1000 единиц.
С конца 1960-х годов США проводили совместные военные учения для применения ЯО в Южной Корее в действие агрессивной войны против КНДР.
Шаги КНДР, направленные на устранение ядерного шантажа США, сделаны по трем этапам, продолжает меморандум.
На первом этапе правительство КНДР прилагало усилие к устранению ядерной угрозы США методом создания безъядерной зоны через мирные диалоги и переговоры.
На втором этапе правительство КНДР прибавило усилие к ликвидации ядерного шантажа США при помощи международных норм.
Но все старания пошли насмарку – и усилие через диалоги, и усилие при помощи международных норм.
Последним остался лишь выбор – противостоять «ЯО на ЯО».
США предельным ядерным шантажом заставляли нас делать шаг на обладание ЯО.
10 января 2003 года правительство КНДР приняло решительную самозащитную меру – ввело в силу замороженный на 10 лет выход из Договора о нераспространении ядерного оружия, и КНДР совсем вышла из ДНЯО. После выхода из оков ДНЯО она на законной платформе перевела направление. Ушли на изготовление оружия все плутонии – отходы выработки электроэнергии пробной АЭС. Через 3 года после выхода из этого договора, в октябре 2006 года сделала первое ядерное испытание и в мае 2009 года – второй взрыв ЯО. И тем самым восполнен единственный в полном ЯО и ядерных зонтов Северо-восточном регионе ядерный пробел – КНДР, и диспропорция в этом регионе кончилась. Вызванный обладанием ЯО КНДР эффект сдерживания значительно сбавил шкалы опасности начала войны на Корейском полуострове. Это и есть усилие к ликвидации ядерной угрозы на данном этапе, – сдерживать ЯО США не методом словесного призыва, а силой нашего ЯО.
Строить надежную мирную систему на Корейском полуострове и реализовать его безъядерный статус – такова незыблемая позиция правительства КНДР, продолжает меморандум.
Денуклеаризация Корейского полуострова, отмеченная в совместном заявлении от 19 сентября в рамке шестисторонних переговоров в 2005 году, есть процесс превращения всего Корейского полуострова в безъядерную зону поддающимся проверке методом, на основе полной ликвидации фактической ядерной угрозы Корейскому полуострову извне. Реализация денуклеаризации нуждается в создании атмосферы доверия. Корейский полуостров все еще находится в положении перемирия. И чем скорее заключится мирное соглашение, тем скорее создастся нужная для денуклеаризации ситуация доверия на нем.
Миссия ядерных сил КНДР заключается в том, чтобы сдерживать и отразить агрессию и нападение на нашу страну и нацию до поры реализации денуклеаризации Корейского полуострова и мира. КНДР неизменно придерживается политики – не применять ЯО и не угрожать им безъядерным государствам, пока они не участвуют в агрессии или действии нападения на нас в сговоре с ядерными государствами.
Мы готовы на платформе равенства с другими ядерными государствами содействовать нераспространению ядерного оружия и приложению стараний к безопасному уходу за ядерным веществом в международном масштабе.
Мы будем производить столько ЯО, сколько нам нужно, но не будем участвовать в гонке ядерных вооружений и перепроизводить ЯО, выходя из рамки нужды, и наравне с другими ядерными государствами участвовать в сокращении ЯО в международном масштабе.
КНДР и впредь, как в прошлом, будет неизменно прилагать усилия к реализации денуклеаризации Корейского полуострова и мира независимо от того, что восстановятся или нет шестисторонние переговоры.

Назад

Рейтинг@Mail.ru