29.05.2010 г.

Заявление для прессы представителя МИДа КНДР

США из кожи вон лезут, чтобы создать атмосферу международного давления на нас, предоставляя инцидент с потоплением корабля «Чхонан» на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
В последнее время государственный секретарь США во время вояжа в Японию, Китай и Южную Корею наговорила много нелепостей, чтобы сделать из нас «виновника» утопления корабля «Чхонан».
Однако, кому выгодна «версия о нападении северокорейской торпеды»? Достаточно лишь рассматривать этот вопрос, чтобы снять маску с самоделки версии США и южнокорейских властей. Во-первых, в первом году властвования администрация Обамы приобрела внешнюю репутацию – слаба она, и она перед промежуточными выборами в парламент в ноябре сего года максимум надувает свой «сильный образ» с помощью этого инцидента. Во-вторых, США, живо увеличивая «северокорейскую угрозу», в конце концов покорили власть демократов в Японии, которая пыталась выпроводить американские войска из Окинавы. Вот почему они брали на прицел май для опубликования «результатов расследования». В-третьих, они приобрели возможность оправдать свою политику «стратегической терпимости», нацеленную на порчу международного инвестиционного климата в нашей стране и продолжительное задушение нашей экономики. В-четвертых, успели загнать Китай в неловкое положение, опять держать в узде Японию и Южную Корею как своих вассалов.
Как ни старайся США выдать белое за черное, но правда остается правдой. США кричат, что поведут настоящий инцидент на рассмотрение Совету Безопасности ООН, но этот зал уже загрязнен ложью Пауэлла об Ираке в феврале 2003 года. США клеймят сей инцидент «нарушением Соглашения о перемирии» и через уста властей Южной Кореи предлагают обсуждать этот вопрос в «Военной комиссии по перемирию», что тоже является противоречием с самим собой. Когда речь идет о соглашении о перемирии, то по вине США оно давно остается лишь на бумаге. «Военная комиссия по перемирию» парализована тогда, когда США сепаратно сняли с нее главного делегата стороны «ООН» и поставили на его место «генерала» марионеточной южнокорейской армии, а Южная Корея не подписала соглашение о перемирии. Эта комиссия такая номинальная организация, что до опубликования о начале стороной «ооновской армии» расследования вероятности, – является ли этот инцидент нарушением соглашения о перемирии, правительство США уже заключило его «нарушением соглашения о перемирии». Не зная, в каком положении находится соглашение о перемирии, государственный секретарь США нелепо говорит о соглашении о перемирии.
Хотя США горячо аплодируют «результатам расследования» Южной Кореи и диктуют это другим странам, но именно сфабрикованная США и властями Южной Кореи эта «группа расследования» – весьма сомнительная и туманная тень. Конечно, вызывает сомнение и то, что группа расследования образована вокруг южнокорейских военных властей. Еще составляет проблемы сама вывеска «международная группа расследования», куда включили несколько иностранцев, односторонне отобранных южнокорейскими властями. Вполне неизвестно – кого они представляют, правительство своей страны или самого себя? Участвуют ли они с полномочием на расследование, или фиктивно? Через какую процедуру они сошлись в «результатах расследования»? – целый ряд вопросительных знаков. Хотя мы не раз выложили наше намерение послать нашу инспекционную группу на место происшествия, но США и южнокорейские власти все настаивают на своем, что небезразлично вышеизложенному. США и южнокорейские власти немедленно после опубликования «результатов расследования», не считаясь с реакцией мирового сообщества на это, спешат с применением санкций и контрмер, что ясно показывает, – они преследуют другую цель и руководятся уже заранее разработанным сценарием.
Не будет больших нелепостей, если США рассчитывают на Корейском полуострове метод завоевания Ирака, они одним ложным словом захватили его. Если Совет Безопасности ООН, будучи опять обманутым ложью США, поставит на повестку дня «результаты расследования» по поводу инцидента с потоплением корабля «Чхонан», то это уже воспримется как его злоупотребление для посягательства на достоинство нашего народа и суверенитет КНДР. В случае применения нами сверхжестких мер самозащиты, как мы уже заявили, вся ответственность за последствия от этого должны будут целиком нести на себя США и их прихвостни.

28 мая 2010 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru