10.06.2010 г.

Письмо представителя КНДР в ООН председателю СБ ООН

По поводу аномального развития серьезного положения в последнее время на Корейском полуострове 8 июня постоянный представитель КНДР в ООН Син Сон Хо послал председателю СБ ООН послу Клауду Хелеру письмо со следующим главным содержанием.
20 мая 2010 года США и южнокорейские власти опубликовали «результаты расследования», беспочвенно связывая инцидент с потоплением южнокорейского корабля «Чхонан» с КНДР.
КНДР полностью отвергала «результаты расследования» США и Южной Кореи, заявила, что она никакого отношения не имеет с инцидентом с потоплением корабля «Чхонан». И предлагала принять инспекционную группу ГКО КНДР на место происшествия для объективного уточнения «результатов расследования».
Напоминаю, с момента оглашения «результаты расследования» США и Южной Кореи попались в фокусе сомнения и критики у себя в странах и за их пределами, и с течением времени через спектр материалов военного и научного анализа, объективной реалии полностью выясняется, что эту фальшивку состряпали США в погоне политико-военной цели.
КНДР как непосредственно пострадавшая обязана проверять и уточнять «результаты расследования» на научной и объективной основе, и вот в чем кроется ключ к решению инцидента с потоплением корабля «Чхонан».
Желательно, чтобы СБ ООН не повторял свой промах – в феврале 2003 года обманутый одним ложным показанием Пауэла СБ ООН облачил вооруженную агрессию против Ирака в законность, и тем самым стал орудием насилия и произвола США.
Как это черным по белому написано в Уставе ООН, СБ ООН обязан соблюдать принцип уважения суверенитета государств-участниц и справедливости.
Если СБ ООН, главной миссией которой является сохранение мира во всем мире и его безопасности, желает мира и безопасности на Корейском полуострове, где создано серьезное и взрывоопасное положение из-за инцидента с потоплением корабля «Чхонан», то ему прежде всего, считаю необходимым, надобно применять меры, идущие навстречу тому, чтобы США и Южная Корея приняли уже предложенную непосредственной пострадавшей КНДР инспекционную группу ее Государственного Комитета Обороны и позволяли ей уточнить «результаты расследования».
Тем самым отдать приоритет объективному просвечиванию дела на почве справедливости.
Если в СБ ООН поставят на повестку дня лишь сепаративные «результаты расследования» без утверждения пострадавшей и по принуждению обсуждают их, то ясно, что наш суверенитет и безопасность окажутся под посягательством. И тогда никто не сможет предвидеть, какие серьезные последствия нависнут над миром на Корейском полуострове и его безопасностью.
Прошу Вас рассылать в качестве официального документа-циркуляции это письмо и посылаемый вместе с сиим письмом ответ представителя МИДа КНДР от 4 июня 2010 года.

Назад

Рейтинг@Mail.ru