07.07.2010 г.

Представитель МИДа КНДР порицает США за искажение дела об инциденте с потоплением корабля «Чхонан»

6 июля представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК в связи с тем, что США описывают инцидент с потоплением корабля «Чхонан» как «акцию нарушения соглашения о перемирии».
Сейчас США через уста южнокорейских властей софистически настаивают на том, что инцидент с потоплением корабля «Чхонан» представляет собой «нарушение соглашения о перемирии», и потому этот вопрос надо обсуждать в «Военной комиссии по перемирию».
Исторические факты показывают всему миру, что соглашение о перемирии в Корее с момента подписания систематически нарушено американцами. США начали нарушение соглашения о перемирии с его ядровых пунктов: с статьи 60, требующей созвать политическое собрание на ранга выше для совещания об эвакуации всех иностранных армий из Кореи и о мирном решении корейского вопроса и др., и статьи 13, запрещающей ввод всех видов военно-оперативного сооружения из-за корейской территории.
В 1991 году американцы в сепаративном порядке посадили на кресло главного представителя стороны ООН Военной комиссии по перемирию «генерала» южнокорейской марионеточной армии, Южная Корея не подписала соглашение и она не участница «ооновских войск», и сами уклонились от своего места и тем самым полностью парализовали и функцию Военной комиссии по перемирию.
США своими руками уже разрушили соглашение о перемирии и механизм перемирия, а сейчас хотят вклинить эти призраки в инцидент с потоплением корабля «Чхонан», что составляет софизм.
В этом они преследуют недобрую цель.
С течением времени сомнение в южнокорейских «результатах расследования» имеет большой резонанс в мировом масштабе и растет международная симпатия с нашим предложением послать нашу инспекционную группу в Южную Корею. США и южнокорейские марионеточные власти потеряли инициативу, и со стремлением не поднять шлагбаум перед нашей инспекционной группой и прикрыть подлинную картину состряпанного ими заговорщицкого фарса строят козни по вопросу места совещания. Злоупотребляя то, что мы не признаем «Военную комиссию по перемирию», США выдвинули афишу «обсуждение на заседании Военной комиссии по перемирию», но просчитались.
США настаивают на возможности обсуждения этого инцидента в учете «прецедента», в прошлом, бывало, и вопросы нарушения соглашения о перемирии обсуждали в корейско-американских военных переговорах на уровне генерала, но что касается инцидента с потоплением корабля «Чхонан», то не просвечена сама его истинная картина, не говоря уже о нарушении соглашения о перемирии. Первым делом послать инспекционную группу ГКО и просветить его истинную картину, и в связи с этим иметь рабочие контакты для межкорейских военных переговоров на высоком уровне – такова наша позиция.
СБ ООН должен будет на платформе объективности и справедливости, уделять должное внимание нашим инициативам – в первую очередь последовательно выявить истинную картину инцидента.

Назад

Рейтинг@Mail.ru