11.08.2010 г.

Четвертый раунд контакта старших полковников в Пханмунчжоме

10 августа в Пханмунчжоме состоялся четвертый раунд корейско-американского делового контакта армейцев на уровне старших полковников, нацеленного на раскрытие истинной картины инцидента с потоплением корвета «Чхонан».
На нем наша сторона остановилась на недобром поведении стороны американской армии в минувших трех раундах контакта и делала акцент на том, что стороне американской армии следует освободиться от стереотипов двойного отношения, чего придерживалась она доныне в процессе контактов, и положительно откликаться на предложение посылки инспекционной группы нашего ГКО на место катастрофы для объективного и научного выяснения истинной картины инцидента с кораблем «Чхонан».
Но сторона американской армии все настояла на проекте «группы совместной оценки», несправедливость которого уже выплыла наружу, и тем самым создавала помеху рассмотрению вопроса.
Уточняя незыблемую волю нашей армии и народа – послать инспекционную группу нашего ГКО и до конца просветить истинную картину инцидента с кораблем «Чхонан», наша сторона выдвинула следующее новое предложение с охватом мнений обеих сторон.
Для раннего открытия корейско-американских военных переговоров на уровне генералов составляют корейско-американскую совместную инспекционную группу, в состав которой будут включены стороны КНА и американской армии, и дают ей работать.
Руководителями группы назначают генералов высокого ранга сторона КНА и сторона американской армии.
Составляют названную группу сторона КНА, включая и членов инспекционной группы нашего ГКО, и сторона американской армии по 20 – 30 чел. каждой.
Можно будет назначить срок ее инспекции на 3 – 5 дней или по нуждам могут продлить его. Объекты проверки сводят на место потопления корабля «Чхонан», поднятый с морского дна корабль, соответствующие свидетели, вещественные доказательства и объекты.
В совместной инспекции используют максимум всевозможных методов: расследование места катастрофы, анализ вещественных доказательств, слушание показания, анализ данных и др.
Сторона американской армии обеспечивает сторону КНА всеми требуемыми ею материалами и удобствами – проходом по суше, личной безопасностью и т.д.
Наша сторона заверяла в том, что сие наше предложение представляет собой понятное и положительное для всех, справедливое и радикальное предложение в свете законности и реальной уместности. И окончательная позиция стороны американской армии в отношении выяснения дела о корабле «Чхонан» будет утверждена в зависимости от того, примет она это предложение или нет, подчеркнула наша сторона.
Стороны решили иметь пятый раунд контакта в Пханмунчжоме, учитывая последующую повестку дня.

Назад

Рейтинг@Mail.ru