20.08.2010 г.

Представитель МИДа КНДР о фабрикации «договора об аннексии Кореи Японией»

100 лет назад Япония, мобилизуя вооруженные силы, гангстерским способом сфабриковала названный «договор» и незаконно аннексировала Корею.
Во время колониального господства империалистическая Япония нанесла корейскому народу огромный людской, материальный и духовный ущерб, что не счесть. Часть из того ущерба в цифровом выражении: более миллиона корейцев убито, более 8 миллионов 400 тысяч молодых и зрелых мужчин насильственно задержано и угнано на рабский труд и на агрессивную войну, 200 тысячам кореянок принуждено было жить позорными сексуальными рабынями в походных борделях японских солдат. Хотя в истории человечества бывали колониальные времена, но ни одна из стран-завоевательниц не вела такую жестокую политику истребления целой нации и грабительскую политику, какие вела Япония; она лишила порабощенной нации родной речи и письменности, фамилии и имени человека, грабила ложки и палочки для еды изо всех квартир колонии.
И после поражения Япония, как подручник США, все время мешала Корее объединиться, проводила злобную враждебную КНДР политику, нацеленную на ликвидацию ее государственного строя.
Прошедшие 100 лет для Японии – история преступления, история отклонения от подведения черты под преступным прошлым. Те 100 лет для корейского народа – история потери от Японии, история накопления гнева на нее.
Страны и нации на нашей планете на протяжении более полувека, ежегодно вороша катастрофу второй мировой войны, обновляют воспоминание о горечи тех лет, не дают представителям новых поколений забыть ее. Все это нацелено именно на предотвращение возрождения милитаризма и фашизма. Однако в Японии царит противоположная реалия: все чередующие один за другим правители и политики с портфелями сами ежегодно в день поражения открыто посещают синтоистский храм «Ясукуни», где хранятся поминальные дощечки военных преступников.
По случаю столетия фабрикации «договора об аннексии Кореи Японией» премьер-министр Японии опубликовал заявление для печати о раскаянии в грешном прошлом и извинении лишь перед Южной Кореей. Если настоящая власть Японии на самом деле не имеет никакой общности с прошлой милитаристской властью и не желает ее воскресения, то ей было бы к лицу высказать раскаяние в своем прошлом и извинение в адрес всех жертв милитаристской власти без оговорок и дискриминации. Вот потому-то мир все еще не может освободиться от своего беспокойства за опасность возрождения милитаризма в Японии.
Японии никак нельзя уклониться от обязанности – просить у КНДР извинения за свое грешное прошлое и платить контрибуцию. Она обязана срочно произнести извинение и платить контрибуцию за то, что отняла у нас государственную власть путем фабрикации фиктивных «договоров» и совершала крупнейшие преступления против корейского народа. В противном случае ей никогда не жить достойным членом международного сообщества.
Японии надо честно извиняться за все свои акции после поражения против нашей Республики и Чхонрёна (Ассоциация корейских граждан в Японии) и немедленно прекратить враждебную КНДР политику. Это и есть минимум шага к выполнению обязанности Японии, которая проживала под культурным влиянием Кореи, и есть путь к искуплению своих преступлений.
Япония должна немедленно прекратить такого рода попытки возрождения милитаризма, как искривление истории и территориальная претензия на остров Ток. Так будет полезно для обеспечения постоянного мира и стабильности в регионе и для безопасности самой Японии.
Непоколебима решимость нашей армии и народа во что бы то ни стало рассчитаться с Японией за накопленную веками обиду.

20 августа 2010 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru