15.12.2010 г.

Ответ представителя МИД КНДР

14 декабря по поводу переговоров глав МИД КНДР и РФ в Москве представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК.
По приглашению министра иностранных дел РФ министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чхун находился с визитом в России. 13-го числа в Москве он вел переговоры с руководителем внешнеполитического ведомства России Лавровым и подписал документ об обмене между МИД обеих стран на 2011 – 2012 гг.
На переговорах стороны оценили то, что в настоящем году обе страны совместно ознаменовали в знаменательной обстановке 10-летие опубликования корейско-российской Совместной декларации и заключения договора между государствами КНДР и РФ, содержательно обсуждали вопросы о дальнейшем расширении и развитии традиционных отношений дружбы и сотрудничества между КНДР и РФ и сошлись во мнениях.
На встрече они чистосердечно обменялись мнениями о региональных и международных вопросах взаимного интереса.
Сторона России относилась с полным пониманием к позиции нашей стороны по отношению к сложившейся в последнее время на Корейском полуострове серьезной ситуации и выразила большую обеспокоенность по поводу эскалации обострения обстановки на Корейском полуострове, вызванной вспышкой Южной Кореей инцидента с артобстрелом с острова Ёнпхён и серией крупномасштабных военных учений США и Южной Кореи.
По поводу строительства нами легководного реактора и обогащения урана для обеспечения его топлива сторона России приняла во внимание подход нашей стороны: ядерная программа в мирных целях является суверенным правом каждой страны.
Стороны договорились прилагать общие усилия к отстаиванию мира и стабильности на Корейском полуострове посредством двусторонних и многосторонних переговоров, включая шестисторонние переговоры, по духу уважения суверенитета и принципу «одновременного действия», намеченным в совместном заявлении от 19 сентября.

Назад

Рейтинг@Mail.ru