17.12.2010 г.

Заявление представителя МИДа КНДР

Сейчас США, всячески избегая всех предложений о диалогах методом выдвижения всякого рода предпосылок, из кожи вон лезут, чтобы нагнетать атмосферу войны на Корейском полуострове и в его окружностях.
В этом кроются их недобрые стратегические замыслы – препятствовать нашему экономическому строительству и оказать военное давление на наши соседние страны путем установления сферы военного господства в этом регионе.
Настоящее время, требуя от нас мобилизовать все силы на экономическое строительство, имеет очень важное значение для достижения нашей цели открыть ворота в здание могучей и процветающей державы в 2012 году. И для увеличения капиталовложения других стран в нашу страну нужна не военная атмосфера, а стабильная и мирная.
Чтобы разрушить необходимую для сосредоточения нами сил на экономическом строительстве обстановку, США накаляют ее и вместе с тем цепляются за интриганством с целью перевалить на нас ответственность за это.
К примеру, США обманывают мировое сообщество, заверяя, что, будто бы, положение обостряется и не открываются диалоги из-за того, что мы «нарушаем» международные договоренности и занимаемся «провокационными акциями».
Прошедший исторический процесс и нынешняя реалия показывают, что именно США являются главным преступником, который систематически нарушил все международные договоренности, нацеленные на мир и стабильность на Корейском полуострове.
Именно они грубо нарушали Соглашение о перемирии в Корее в 1953 году, наращивали вооружение для войны в Южной Корее, и того не хватало, вводили в нее ЯО и тем самым свели на нет соглашение о перемирии и породили ядерный статус Корейского полуострова. И именно США все еще не исполняют резолюцию Ассамблеи ООН № 3390 от 1975 года о замене соглашения о перемирии мирным договором и о роспуске «командования войск ООН».
Попирали они рамочные соглашения между КНДР и США от 1994 года, пускали насмарку гарантийное письмо своего президента о поставке нам 2 легководных реакторов до 2003 года. Это они нарушили Совместную декларацию КНДР и США от июня 1993 года, что гарантирует – не применять друг против друга вооруженных сил, включая и ЯО, не угрожать такими видами оружия, также совместное коммюнике от октября 2000 года, требующее покончить с враждующими друг с другом отношениями, и все усиливают военную угрозу нам.
Они не соблюдали дух взаимного уважения и равенства, пункты о нормализации отношений и обеспечении мира, принцип одновременного действия совместной декларации от 19 сентября, согласованной на шестисторонних переговорах в 2005 году.
США в качестве предлога для отвержения диалога пускают в ход придирку к нашей мирной ядерной деятельности, что тоже представляет собой полный абсурд.
Строительство нами собственных легководных реакторов и обогащение урана для обеспечения их топлива – мирная ядерная деятельность для выработки электроэнергии. Право на использование ядерной энергии в мирных целях – это общепризнанное в международных отношениях право, которое на деле осуществляют все страны, находящиеся в рамке ДНЯО и вне него, и наше право в этой области четко отмечено и в совместной декларации от 19 сентября.
Все факты ясно показывают, кто желает диалога и мира и кто желает конфронтации и военной обстановки на Корейском полуострове.
Исходя из стремления к предотвращению войны на Корейском полуострове и к реализации его денуклеаризации, мы поддерживаем все предложения о ведении диалогов, включая и переговоров «шестерки», но никак не напрашиваемся на диалоги.

16 декабря 2010 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru