16.03.2011 г.

Представитель МИДа КНДР – о посещении замминистра иностранных дел РФ

15 марта представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК по поводу визита замминистра иностранных дел РФ в КНДР.
Замминистр иностранных дел РФ, глава российской делегации шестисторонних переговоров Алексей Бородавкин со свитой с 11 по 14 марта находился с визитом в КНДР.
Во время пребывания замминистр иностранных дел РФ нанес протокольный визит министру иностранных дел КНДР Пак Ы Чхуну, встретился с его первым заместителем и заместителем по делам России. Там обменялись содержательными мнениями о вопросах общего интереса – о развитии двусторонних отношений, о положении на Корейском полуострове и регионе, о возобновлении переговоров «шестерки» и др.
Стороны обсуждали о развитии традиционных отношений дружбы между двумя странами на более высоком уровне, об активизации двустороннего сотрудничества в разных областях – в политике, экономике и др., в этом знаменательном году, году десятилетия опубликования исторической московской корейско-российской декларации.
Российская сторона выложила беспокойство по поводу обострения напряженности на Корейском полуострове, и подчеркивала особую перспективность плана трехстороннего экономического сотрудничества – строительство железных дорог, газопровода и электропровода через Россию, Север и Юг Кореи и др. в свете активной помощи оздоровлению межкорейских отношений.
Сторона КНДР одобрительно отозвалась на инициативы российской стороны трехстороннего экономического сотрудничества, и выразила готовность положительно проверять предложение о трехстороннем деловом совещании для реализации плана, когда оно выйдет.
Российская сторона выразила позицию: нужно скорейшее возобновление переговоров «шестерки» для решения ядерной проблемы на Корейском полуострове по политическому и дипломатическому каналу. И важно, чтобы КНДР приняла ряд конструктивных мер: временное прекращение ядерного испытания и запуска баллистических ракет, подступ специалистов МАГАТЭ к сооружениям обогащения урана в районе Нёнбёна, обсуждение на шестисторонних переговорах проблемы обогащения урана и др., отметила российская сторона.
Корейская сторона изложила позицию: может выйти на переговоры «шестерки» без оговорки, не выступает против обсуждения проблемы обогащения урана на них. И если возобновятся упомянутые переговоры, то можно обсуждать и решить и другие предложенные Россией вопросы в процессе выполнения совместной декларации от 19 сентября для реализации денуклеаризации всего Корейского полуострова по диктовке принципа одновременного действия.
<Были полезны совещания, пройденные в обстановке взаимоуважения и доверия.

Назад

Рейтинг@Mail.ru