23.03.2011 г.

Представитель МИДа КНДР осуждает военное нападение США на Ливию

22 марта представитель МИДа КНДР дал ответ на вопрос корреспондента ЦТАК по поводу военного нападения США на Ливию.
19 марта США в сговоре с некоторыми странами Запада начали военное нападение на Ливию.
Они открыто вмешивали во внутренние дела Ливии, настроили ее на междоусобицу. Злоупотребляя полномочием Совета Безопасности ООН, состряпали мошенническую резолюцию, затем перешагнули предел резолюции и начали беспощадную вооруженную интервенцию.
Мы резко осуждаем это как грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность суверенного государства, как крупнейшие преступления против человечества, жестоко попирающие достоинство и право на существование народа этой страны.
Такая военная акция ни в коем случае и ни чем не оправдывается, и она должна немедленно прекратиться.
Мир ежедневно видит, что из-за двух войн, начатых США в новом веке, многочисленные мирные жители трагически умирают и переживают неслыханные бедствия.
И не довольствуясь этим, США под благовидной вывеской «охраны гражданских лиц» втолкнули эту страну в пучину катастрофы новой войны в погоне за целью заменить непослушную им власть силами оружия и прихватить ее природные ресурсы.
Сегодня насилие и произвол США, которые не уважают государственную власть суверенного государства и, злоупотребляя вывеску ООН, без задирания совести совершают вмешательство во внутренние дела другой страны и вооруженную агрессию, являются очагом нарушения мира и стабильности на нашей планете.
Настоящая ливийская ситуация дает серьезный урок мировому сообществу.
Перед лицом мира догола разоблачено, что «ливийский метод ядерного отказа», о чем так громко рекламировали в прошлом США, представляет собой нечто иное, как метод агрессии – разоружить партнера с помощью сладкого обманного трюка, имя которого – «гарантия безопасности» и «оздоровление отношений», затем военным методом захватить его.
Еще раз подтверждена истина истории: лишь обладая собственной мощью, можно защитить мир, пока на Земле существуют насилие и произвол.
Наш сонгунский выбор – стократно справедливый путь, и подготовленные на том пути самооборонные вооруженные силы представляют собой бесценные силы сдерживания, предотвращающие войну, защищающие мир и стабильность на Корейском полуострове.

Назад

Рейтинг@Mail.ru