07.05.2011 г.

Заявление представителя института по сокращению вооружения и миру МИДа КНДР

В последнее время наблюдаются необычные попытки южнокорейской власти выйти на международную арену с концепцией «конвергенция систем».
В реалиях Корейского полуострова «конвергенция систем» означает «объединение страны путем всасывания».
Всем известно, что нынешние южнокорейские правители сначала выдвигали «объединение страны путем всасывания» в качестве политики и цепко преследовали за ее осуществлением.
И выдвинутая ими с самого начала властвования концепция «денуклеаризация – открытость – 3000», и выдвинутое ими в прошлом году настояние на наложении «налога объединения», и концепция «трехступенчатое объединение» – все они представляют собой политику конфронтации, нацеленную на «объединение страны путем всасывания».
На недавно имевших в Сеуле дебатах на тему объединения в присутствии послов смежных с нами стран они рекламировали концепцию «объединения страны путем всасывания».
Преследуемая нынешними властями концепция «объединение страны путем всасывания» – вздорная, опасная и несбыточная мечта.
Реалия показывает: со своими просчетами США и Японии думали, что и наша страна, как восточноевропейские страны, рухнется, потеряли до 20 лет с очередными ошибками в политике в отношении к КНДР, и принудили нас стать ядерным государством.
В условиях, когда недоверие между Севером и Югом Кореи усугубляется и громадные вооруженные силы стоят штыками в руках друг против друга, если одна из сторон попытается аннексировать другую, то эти попытки вовлекут за собой лишь войну.
Смежные с нами страны должны вдуматься в том, какие приносит Корейскому полуострову последствия их сочувствие к такой концепции «объединение страны путем всасывания», и должны вести себя разумно.
Если они от души интересуются единением Корейского полуострова, то им надо будет обратить внимание на объединение конфедеративного типа, тожественно объявленное на весь мир в Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня.
Наше предложение о воссоединении страны путем конфедерации, имея предпосылку сосуществования существующих на Севере и Юге страны систем, гарантировано действительной реальностью, оно представляет собой самый лучший метод мирного объединения, способный предотвратить войну.
Еще оно строено на платформе нейтралитета единого государства, и является рациональным методом для объединения, отвечающим и интересам смежных стран.
В последнее время нынешняя власть в Южной Корее как ни когда активизирует обсуждение об объединении, нацеленное на «объединение страны путем всасывания» и пытается перевести дело на рассуждение международного сообщества в погоне за недоброй целью.
«Стратегия ожидания», преследуемая нынешней южнокорейской властью в отношений между Севером и Югом, сейчас оказалась перед лицом краха.
Международное сообщество видело очаг напряженного положения в прошлом году, достигшего до предела войны, в политике противоборства южнокорейской власти, и продолжает повышать голоса – возобновить межкорейские диалоги и разрядить атмосферу конфронтации.
Оказавшись в тупике, южнокорейская власть путем активизации дебатов об объединении пытается создать впечатления – будто бы не за горами «события крутого изменения» у нас, и, следовательно, близко объединение страны под флагом «системы либеральной демократии».
Страдая под внутренним и внешним натиском – возобновить переговоры и диалоги, – южнокорейские власти с виду рекламируют диалоги «с открытой душой», а на деле коварно выдвигают никак неприемлемые нами несправедливые предпосылки, и препятствуют открытию диалогов.
Тем самым они пытаются оправдать свою «стратегию ожидания», не позволять странам-союзникам испытывать необходимость выйти на диалоги с нами или поставить нам гуманистическую помощь, – вот в чем коварные происки южнокорейской власти.
Внутренним и внешним специалистам по изучению проблемы объединения следует обращать должное внимание на изнанку суждения об объединении, идущего в последнее время в Южной Корее.
6 мая 2011 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru