16.06.2011 г.

Заявление Комитета Северной стороны по осуществлению Совместной декларации от 15 июня

15 июня Комитет Северной стороны по осуществлению Совместной декларации от 15 июня выступил с заявлением, в котором осудил южнокорейскую марионеточную клику консервативного толка, запретившую делегации Южной стороны участвовать в предусмотренных проводить в Кэсоне совместных национальных мероприятиях по случаю 11-летия подписания этой декларации. Ниже следует содержание заявления.
Стремясь устранить создавшееся на Корейском полуострове положение противоборства и угрозу войны и добиться мира и объединения страны, Комитеты сторон Севера, Юга и за рубежом по осуществлению СД от 15 июня договорились проводить 15 июня текущего года в Кэсоне приуроченные к этой дате различные мероприятия за объединение страны, такие, как церемония открытия, дискуссия по вопросам объединения, отраслевая встреча, художественное представление и др., назвав их Национальным фестивалем мира и объединения в честь 11-летия опубликования Совместной декларации от 15 июня, и прилагали максимум усилий для этого.
Однако южнокорейские власти неоднократно срывали заседание сопредседателей Комитетов сторон Севера, Юга и за рубежом Совместного национального комитета по реализации СД от 15 июня и рабочую встречу, связанные с вышеупомянутыми мероприятиями. В довершение всего они, утверждая о каких-то «мерах от 24 мая», так и не разрешили всем членам делегации Южной стороны посетить Кэсон, сделав невозможным проведение совместных мероприятий в 15 июня.
Комитет Северной стороны по осуществлению СД от 15 июня резко осуждает южнокорейскую марионеточную клику, провалившую опять совместные национальные мероприятия во имя объединения страны, клеймя ее акцию еще одним злейшим вызовом в отношении межкорейской совместной декларации, непростительным преступлением против объединения, попирающим стремление соотечественников к миру и объединению.
Далее в заявлении подчеркивается, что предательская клика попирает историческую Совместную декларацию от 15 июня, подвергая жестокому гонению движение за объединение Родины, но все соотечественники ни в коей мере не простят ее преступление против нации и объединения и с высоко поднятым знаменем Совместной декларации между Севером и Югом Кореи будут мощно наращивать темпы общенационального великого шествия за объединение страны.
И опубликованное в этот же день совместное обращение Комитетов сторон Севера, Юга и за рубежом Совместного национального комитета по реализации СД от 15 июня подвергало осуждению деструктивные акции марионеточной клики консервативного толка, называя это неприкрытым отказом от национального примирения, мира и объединения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru