25.08.2011 г.

Переговоры с Президентом РФ

24 августа в Улан-Удэ, столице Республики Бурятия России, состоялись переговоры между Генеральным секретарем ТПК, Председателем ГКО КНДР Ким Чен Иром и Президентом РФ Дмитрием Анатолиевичем Медведевым.
На них присутствовали с корейской стороны член Политбюро ЦК ТПК министр Народных Вооруженных Сил Ким Ён Чхун, член Политбюро ЦК ТПК заместитель премьера Кабинета Министров Кан Сок Чжу, кандидат в члены Политбюро ЦК ТПК секретарь ЦК партии Ким Ян Гон, первый заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в РФ Ким Ён Чжэ.
А с российской стороны – помощник Президента по делам внешней политики Сергей Приходико, полпред Президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ищаев, полпред Президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский, министр обороны Анатолий Сердюков, министр транспорта Игорь Ребитин, сопредседатель российской стороны Российско-корейской совместной комиссии по торговому и экономическому, научно-техническому сотрудничеству министр регионального развития Виктор Басаргин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНДР Валерий Сухинин, заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин.
На них руководители двух стран сообщили друг другу о положении своей страны, с удовлетворением оценили положительное развитие корейско-российских отношений, обменялись мнениями о развитии двусторонних отношений, полностью сошлись во взглядах на все обсужденные вопросы.
Руководители двух стран единогласно подчеркнули, что дальнейшее укрепление и развитие отношений дружбы и сотрудничества между КНДР и РФ, которые имеют длинную историческую традицию, не только соответствует чаяниям и коренным интересам народов двух стран, но и имеет важное значение в развитии региона Северо-Восточной Азии, в защите мира и безопасности во всем мире.
На переговорах также с акцентом отмечена необходимость расширить и укрепить дружественные, равноправные и взаимовыгодные отношения сотрудничества на основе духа Совместной декларации КНДР и РФ, подписанной в 2000 году в Пхеньяне, московской декларации КНДР и РФ в 2001 году, Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ.
Руководители двух стран выразили твердую уверенность в том, что в самом разгаре борьбы народов двух стран за социальный прогресс и развитие обязательно осуществятся строительство могучего и процветающего государства в Корее, строительство мощного государства в России, и высказывали обоюдную поддержку и солидарность.
В ходе переговоров руководители двух стран обменялись мнениями по широкому кругу региональных и международных проблем.
У руководителей двух стран сложилось единое мнение о том, что нужно выполнить совместную декларацию от 19 сентября на платформе одновременных действий через скорейшее возобновление шестисторонних переговоров без всяких предварительных условий и тем самым ускорить денуклеаризацию всего Корейского полуострова.
На переговорах выражена воля правительств КНДР и РФ – внести активный вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе и во всем мире, выступая на международной арене против насилия и произвола, установив справедливый международный порядок.
На повестке дня встал ряд вопросов о дальнейшем развитии отношений экономического сотрудничества в разных отраслях: вопрос газа и других видов энергии, вопрос соединения железных дорог и т. д., сложилось общее понимание в обсужденных.
На переговорах решили организовать рабочие группы для реализации обсужденных и пустить их в ход, продолжать сотрудничество между двумя странами на том направлении.
Руководитель Кореи Ким Чен Ир и Президент РФ Д. А. Медведев выразили большое удовлетворение результатами переговоров, укрепили дружеские отношения.
Ким Чен Ир пригласил Президента РФ Д. А. Медведева посетить Корею в удобное для него время, и приглашение с благодарностью принято.
Переговоры проходили в искренней и дружественной обстановке.

Назад

Рейтинг@Mail.ru