06.09.2012 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

5 сентября сего года представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК в связи с тем, что США и МАГАТЭ несправедливо придираются к строительству нашего атомного реактора на легкой воде.
В последнее время глава МАГАТЭ представил сессии Совета управления МАГАТЭ доклад, в котором придрался к строительству нашего легководного атомного реактора и деятельности обогащения урана, говоря, что это вызывает серьезное беспокойство.
Представитель Госдепартамента США попугайски повторил, что мы обязаны прекратить всю ядерную деятельность, включая и строительство ЛВР, и принять инспекцию МАГАТЭ.
Видимо, МАГАТЭ еще не в состоянии верно рассуждать обстоятельство.
Плывя в фарватере враждебной политики США в отношении КНДР, оно более обострило ядерный вопрос на Корейском полуострове, за что лишилось права на вмешательство в нашу ядерную деятельность.
МАГАТЭ доныне никогда не выразило тревогу за ядерные программы других стран-обладательниц ЯО. А выразило дискриминационную тревогу только за нашу ядерную программу, уклоняясь от справедливости.
МАГАТЭ и США не положено мерить сегодняшнюю реалию меркой старого времени, когда наша ядерная деятельность проводилась лишь в рамке мирной цели.
Мы в ответ на продолжающуюся враждебную нам политику США приобрели статус достойной страны-обладательницы ЯО, и у нас есть мерило нашего образца вне зоны досягаемости обязанностей по должности МАГАТЭ, относящейся к безъядерным государствам.
МАГАТЭ и США следует трезво видеть реалии и разумно вести себя.

Назад

Рейтинг@Mail.ru