01.12.2012 г.

Гора Пэкту узнает своего хозяина

Однажды Ким Чен Ир поднимался на гору Пэкту. Погода была ужасно мрачная. На земле и в небе не на шутку разгулялась вьюга – трудно было разглядеть что-либо впереди.
Буйный ветер тут же занес дорогу сугробами.
Сотрудники уговаривали его: «В такое ненастье подниматься на гору Пэкту тяжело, да и если поднимемся – не сможем полюбоваться хорошим пейзажем». В ответ они услышали: знаете, такой путь пришлось пройти в прошлом ветеранам антияпонской революции. Вот что, я бы сказал, настоящий поход в гору Пэкту!
И он сам впереди всех пробивался сквозь вьюгу. Наконец все вместе с ним поднялись на вершину горы. Он, прижав руки к бокам, устремил свой взор к небу, где бушевала вьюга.
В ту минуту, к общему удивлению, вдруг прокатился мощный грохот – бух!, как будто трещит огромная льдина в озере Чхон («Небесное озеро»), – и буйная вьюга унялась. Снежные облака, окутывавшие середину горы, медленно удалялись в сторону, и с неба потекли струи солнечных лучей. Причудливые горные пики заблестели на солнце – и перед взором открылась торжественно-величавая снежная панорама.
Послышались восторженные возгласы сопровождавших его работников – они не скрывали своего восхищения увиденным. Он с улыбкой на лице сказал: кажется, гора Пэкту узнает своего хозяина.

Назад

Рейтинг@Mail.ru