23.01.2013 г.

МИД Кореи заявляет

22 января 2013 года США и их прихвостни сфабриковали «резолюцию» СБ ООН, грубо нарушающую священный суверенитет нашей Республики. По этому поводу 23 января МИД КНДР объявил заявление для прессы.
Ниже следует его главное содержание.
Сфабрикованная в главенстве США «резолюция» полна жестоких враждебных мер, нацеленных на усиление «санкции», преследуемой цель беспардонно прикрепить к нашему запуску ИСЗ в мирных целях ярлык «беззакония», препятствовать экономическому развитию и укреплению оборонной мощи нашей страны.
Запуск ИСЗ требует использования техники баллистической ракеты. Это лучше всех знают те страны, которые больше всех запускают ИСЗ и придираются к нам за то, что мы «запускаем ИСЗ с помощью техники баллистической ракеты». Это настаивание представляет собой верх их самообмана и двойной нормы.
Сегодняшняя реалия диктует нам: на враждебную политику США в наш адрес надо ответить не словами, а силами. И она четко доказывает полноту правоты нашего выбора – путь самостоятельности и путь сонгун.
В ответ на созданную обстановку МИД КНДР заявляет следующее.
Во-первых, мы решительно осуждаем целиком несправедливую резолюцию СБ ООН, нацеленную на грубое посягательство на суверенитет страны и лишение нас права на запуск ИСЗ в мирных целях.
СБ ООН обязан принести извинение за попрание им общепринятых международных правил, за свои преступления – будучи в фарватере враждебной политики США в отношении КНДР, он серьезно попирает суверенитет независимого государства, и немедленно отменить все несправедливо сфабрикованные «резолюции».
Во-вторых, в рамках всеобщих международных норм использования космического пространства в мирных целях мы продолжим достойное осуществление суверенных и законных прав запуска ИСЗ в мирных целях.
В-третьих, стало ясно, что враждебная нам политика США ничуть не изменена, и в таких условиях мы пришли к окончательному заключению – до реализации денуклеаризации нашей планеты невозможен безъядерный статус Корейского полуострова.
И впредь не будет диалогов о безъядерном статусе Корейского полуострова, хотя не исключены диалоги об обеспечении мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе.
В-четвертых, в связи с тем, что день за днем становятся явными происки санкций и подавления со стороны США, мы будем принимать любые физические ответные меры по качественному и количественному росту и укреплению военной мощи самообороны, в том числе ядерной силы сдерживания.
Наши революционные вооруженные силы будут силой сонгун надежно защищать безопасность Родины и суверенитет страны, отстоять мир и стабильность в регионе и полны твердой решимости делать важные шаги для искоренения всех источников провокации враждебных сил, если их происки продолжатся.

Назад

Рейтинг@Mail.ru