05.02.2013 г.

ЗАПУСК МИРНОГО ИСЗ – НЕОСПОРИМОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО КНДР

В декабре прошлого года КНДР успешно произвела запуск первого ИСЗ практического назначения «Кванмёнсон-3» № 2. Запуск ИСЗ «Кванмёнсон-1» и «Кванмёнсон-2» оповестил мир о вступлении КНДР в космос, но запуск ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 2 явился историческим событием, провозгласившим, что КНДР прочно заняла место космической державы.
Успешный запуск ИСЗ КНДР, имея историческое значение, вызвал большой отклик в международном сообществе.
Непальское телевидение Сагормата сообщило, что, невзирая на серьезный протест и нажим США и Запада, Корея успешно осуществила запуск ИСЗ. Для США, не нашедших выход из ядерного вопроса, запуск ИСЗ Кореи стал еще одним больным вопросом. Корея быстро нашла причину апрельской неудачи и ракетой-носителем «Ынха-3» успешно вывела ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 2 на заданную орбиту. Успешный запуск ИСЗ Кореи является плодом мудрого руководства Генералиссимуса Ким Чен Ира и Маршала Ким Чен Ына.
Французская газета «Фигаро» под заголовком «Успешный запуск ИСЗ Кореи» сообщила, что успешный запуск ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 2 показал высокий уровень запуска ИСЗ Кореи. Несмотря на очень неблагоприятную зимнюю погоду, Корея успешно запустила ИСЗ. Спутник «Кванмёнсон-3» № 2 точно был выведен на заданную орбиту. Корея своими технологиями запуска ИСЗ удивила специалистов мира.
Заведующий исследовательской программой Центра по современной Корее Института экономики мира и международных связей РАН Георгий Толорая сказал, что если, как утверждают наблюдатели мира, запуск был успешным, то это значит, что корейцы выполнили заветы лидера Ким Чен Ира и что их техническая программа добилась успехов. Финансовая и другие новые санкции вызовут ответную реакцию Кореи. Если СБ ООН, отрицая право Кореи на проведение космической программы, примет чрезмерно жесткие меры, то ответная реакция Кореи будет не предвиденной.
Американский космолог Гирбард-смитссонианского Центра космической физики Джонасон Макдовел сказал, что запущенная в первой половине дня 12 числа 3-ступенчатая ракета-носитель «Ынха-3» вывела спутник на орбиту и что это является полной удачей Кореи.
Российский специалист по освоению космоса Игорь Лисов на брифинге с агентством «Интерфакс» отметил, что Корея способна вывести космический аппарат на околоземную орбиту. После запуска спутника Кореи американская военщина подтвердила появление нового объекта на околоземной орбите.
Китайская газета «Жэньминь жибао», гонконгское спутниковое телевидение «Фэнхуан», российская «Независимая газета», японское радио «Эн-эйч-кей» и другие СМИ 190 с лишним стран и регионов сообщали об успешном запуске ИСЗ как о сенсационном событии: «Корея удивила мир», «Корея успешно вывела свой ИСЗ на орбиту», «Корея вступила в ряды считанных полноправных государств, производящих и запускающих ИСЗ».
Сегодня запуск и управление спутником практического назначения, необходимым для развития экономики страны, являются закономерным требованием эпохи стремительного развития науки и техники и мировой тенденцией.
Безбрежным космическим пространством мог любоваться только первый советский космонавт Юрий Гагарин, совершивший космический полет первым в истории человечества. Но теперь не один человек видит и любуется этим космическим пейзажем и ИСЗ считается необходимым для развития экономики страны объектом.
Сегодня покорение человеком космоса, воображаемое только в научно-фантастическом романе, стало явной реальностью, и вступление в космос является осуществлением законного права суверенного государства.
Для того чтобы повысить международное доверие, укрепить сотрудничество в области исследования космической науки и запуска ИСЗ в мирных целях, КНДР в марте 2009 года вступила в космический договор и другие международные космические конвенции.
И она последовательно выполняла свои конвенционные права и обязанности.
Об этом можно сказать и в примере того, что в апреле 2009 года она сообщила всему миру о завершении подготовки к запуску испытательного спутника связи «Кванмёнсон-2» ракетой-носителем «Ынха-2». И в апреле и декабре прошлого года она заранее сообщила о готовившемся запуске ИСЗ.
Об этом она информировала и соответствующие международные организации. Более того, приняла и такие беспрецедентные меры, когда были приглашены авторитетные специалисты в области космической науки и техники и журналисты на осмотр Центра контроля и управления полетами ИСЗ.
Несмотря на это, США, исходя из своей враждебной политики в отношении КНДР, определяют запуск ей мирного ИСЗ как «нарушение резолюции» СБ ООН и пытаются изобразить его как пуск ракеты дальнего действия, «провокацию», фактор напряжения положения.
Бывший посол Австралии в Южной Корее Ричард Броинвоский, выступая по телевидению Аль Джазера, сказал, что неодобрительно спешно давать выводы о запуске ИСЗ КНДР.
«Этот запуск можно назвать или испытанием ракеты, или запуском ИСЗ, – подчеркнул он. – По моему убеждению, такой двоякий характер является результатом применения двойственного критерия. Если запуск проведен Северной Кореей, то по определению США он становится только испытанием ракеты. Но если Япония или Южная Корея своими ракетами вывели бы ИСЗ на орбиту, то это считается демонстрацией обеими странами использования техники в мирных целях».
Согласно разбойничьей логике США, страны, не противостоящие их внешней политике и сотрудничающие с ними, могут принять ядерное вооружение и разработать ракеты, но другие страны не должны и запускать мирные ИСЗ.
Такое отношение США к запуску ИСЗ КНДР является непростительным оскорблением и посягательством на ее достоинство и суверенитет.
Активно использовать общечеловеческое достояние – космос, чтобы обеспечить народу более развитую и обильную материальную и культурную жизнь и открыть светлое будущее нации – это и есть неизменная позиция и политика правительства КНДР.
Оно и впредь согласно развивающейся действительности и международной тенденции будет активно продвигать дело использования космического пространства в мирных целях.

Назад

Рейтинг@Mail.ru