История Кореи: 698 - 926 гг. нашей эры

Пальхэ – средневековое государство Кореи

Пальхэ, существовавшее более 200 лет (698 – 926 гг.), продолжало традиции Когурё и составило одно из главных звеньев в исторической преемственности государств Кореи Древняя Корея – Когурё – Пальхэ – Корё.
Некоторые иностранные историки необоснованно пытаются вычеркнуть государство Пальхэ из истории Кореи, утверждая, будто оно было «основано тангутами» и явилось «вассалом», «местной властью» государства Тан.
Однако Пальхэ было полноправным суверенным государством, продолжавшим традиции Когурё, и занимает важное место в средневековой истории Кореи.
Об этом говорит прежде всего тот факт, что среди населения Пальхэ ведущую роль в создании и развитии этого государства сыграли люди из павшего Когурё.
Чвэ Чхи Вон (857 – ?), дворянский ученый государства Позднего Силла, существовавшего параллельно с Пальхэ, в послании одному из высших чиновников Тана отметил: «Люди бывшего Когурё собрались на севере в окрестностях горы Тхэбэк и построили государство, назвав его Пальхэ». В исторических записях «Самгук юса» цитируется изложение «Силла коги» («Письменные памятники Силла») о том, что «военачальник Корё (Когурё) Чжоен по фамилии был Тэ», а в книге «Чеванунги» (том 2), изданной в Корё, Пальхэ ставится в цепи исторической преемственности государств Кореи Древняя Корея – три государства (Когурё, Пэкчже и Силла) – Пальхэ – Корё, и основатель государства Пальхэ Тэ Чжоен называется «военачальником бывшего Когурё».
В китайской исторической литературе «Цзютанши», «Танхуйяо» и «Цзюудайши» отмечается, что основатель Пальхэ Тэ Чжоен был «выходцем из бывшего Корё», «выходцем из Пуё», что означает выходца из Когурё.
В японской книге «Дзокунихонги» отмечается, что третий король Пальхэ Мун называл себя «Сын неба король Корё Тэхымму», подчеркивая, что его государство является преемником Когурё. Японцы, называя Пальхэ старым государством Корё и посланника Пальхэ – «посланником Корё», признали эту преемственность.
Не только письменные памятники, но и многочисленные археологические находки тоже показывают преемственность Когурё и Пальхэ. Даже историки, относящие Пальхэ к «государству тангутов», признают, что на культуру Пальхэ «оказывало заметно большое влияние Когурё» («История Советского Дальнего Востока», стр. 207), что показывает культурную преемственность Когурё и Пальхэ.
Эти факты показывают, что Пальхэ явилось преемником Когурё, построенным народом павшего Когурё и развивавшим культуру его трудом. Поэтому Пальхэ не может не быть государством Кореи.
То, что Пальхэ было средневековым государством Кореи, подтверждается и тем, что оно не было «вассалом», «местной властью» Тана, а полноправным независимым государством, осуществлявшим свой суверенитет.
Прежде всего, политический строй Пальхэ соответствовал таковому монархического государства.
На построенных людьми Пальхэ надмогильных памятниках второй и четвертой дочерей третьего короля Тэхымму (Чжон Хе и Чжон Хё) высечена надпись, отмечающая, что их предки и отец «установили справедливое правление», оно «озаряло весь мир, как лучи солнца и луны», «доброе правление охватывало весь народ». Такие выражения могут быть использованы только в адрес высшему правителю, сосредоточившему всю власть в своих руках.
В Пальхэ, как в его предшественнике Когурё, высшего правителя назвали «ваном» (королем), но он на самом деле был монархом.
Высший правитель Пальхэ назвал себя «хванчже» (монарх) и установил политический строй, соответствующий монархии, и во внешних сношениях осуществлял суверенитет монархического государства.
В Пальхэ был строгий служебный разряд военных и гражданских служащих, король присваивал дворянские титулы придворным.
Более того, употреблялись девизы правления, которыми могут пользоваться только монархи. Такими были Чхонтхон, Иньан, Тэхын, Порек, Чунхын, Чонрек, Ендок, Чучжак и Тхэси.
Признак Пальхэ как суверенного государства отражался и во внешних сношениях.
Чтобы пресечь агрессивное намерение Тана, в 726 году Пальхэ покарало его союзника – северных тангутов, в 732 – 733 годах совершило военное наступление на Тан. Эти меры показывают, что Пальхэ никогда не было чьим-то «вассалом», «местной властью», слепо следующими чужой воле и без своей самостоятельной внешней политики покорно подчиняющимися требованиям больших государств.
Таким образом, Пальхэ было независимым суверенным государством, которое было построено людьми Когурё и существовало как процветающее государство, которое нельзя вычеркнуть из истории корейской нации.


Назад

Рейтинг@Mail.ru