История Кореи: 926 - 1389 гг. нашей эры

Борьба народа Корё против агрессоров

Народ Корё (918 – 1392 гг.), отражая нападавших с юга и севера иностранных агрессоров, мужественно защищал страну.
Народу Корё пришлось сражаться сначала с киданями.
Кочевавшие племена киданей в начале 10 века построили государство и в 926 году покорили Пальхэ. Затем, в 993 году напали на Корё полчищами в сотни тысяч человек.
Так народ Корё почти 30 лет воевал за отражение крупномасштабных вторжений киданий.
В первой войне кидани, столкнувшись с отпором вставшего на защиту Родины населения Понсанской крепости и военного поселения Аньюн и покорившись смелой и гибкой дипломатией военачальника Со Хи, потерпели поражение.
В ноябре 1010 года кидани, воспользовавшись создавшимся в Корё беспорядком вследствие переворота Кан Чжо (командира армии), снова 400-тысячными войсками вторглись в страну. Однако войска Корё под командованием военачальников Ян Гю и Ким Сук Хына, справившись с временной неразберихой, нанесли врагам серьезные удары в военном поселении Хынхва, в Тхончжу, Согене, Квакчжу и в январе 1011 года изгнали всех агрессоров за пределы страны.
Третье нападение киданей было в декабре 1018 года. Войска и народ Корё под командованием военачальника Кан Гам Чхана преследовали отступающих врагов и, окружив их на равнине Кучжу, полностью разгромили их. Это событие вошло в историю как большая победа в Кучжу. Так успешно завершились войны против киданей.
В 11 веке народ Корё добивался больших побед в войнах против нашествия чжурчжэней.
В 11 веке чжурчжэни малыми группами бандитов часто вторгались в Корё, совершая диверсии и грабительства. Корё не только отражало вторжения врагов, но и 6 раз проводило карательные экспедиции во вражеские лагеря и подавляло их.
В начале 12 века чжурчжэни из Ваньанбу вторглись в Каллачжон и угрожали северо-восточному району страны. На это Корё ответило решительной атакой. Войска Корё разбили сопротивлявшихся врагов и очистили от агрессоров часть северо-восточного района, входившего в территорию Когурё и Пальхэ.
Борьба народа Корё против агрессоров продолжалась в 13 веке.
В начале 13 века кидани, снова построившие государство, вытесненные со своей территории под напором нападающих монгольских войск, ворвались в Корё. И народу Корё пришлось снова воевать с киданями в 1216 – 1219 годах. В частности, в январе 1219 года войска Корё разгромили киданей под Кандонской крепостью и таким образом окончательно ликвидировали угрозу нападения киданий.
Впоследствии Корё столкнулось с серьезным врагом – монгольскими агрессорами.
Начиная с 1230-х годов Монголия совершила 6 кампаний против Корё. Во всех случаях вторжения врагов, за исключением 1-й кампании, Корё сражалось в невыгодных условиях, когда не было организованных государством оборонительных войск. Но народ Корё, опираясь на острова и крепости, проводил решительное сопротивление.
В войне против монгольского нашествия самый важный бой проходил в Кучжуской и Чхунчжуской крепостях.
Монгольские войска, столкнувшись с упорным и мощным отпором народа Корё, оказались в безвыходном положении, и в 1259 году предложили правительству Корё вести переговоры о мире. Так с 1270 года корёско-монгольские отношения развивались в новом этапе.
Король и его окружение, взявшие власть, свергнув правительство военных сановников, пошли на открытые сделки с монгольскими агрессорами для удерживания власти. Осознав серьезность создавшегося положения, народ Корё встал на справедливую борьбу против монгольских агрессоров и внутренних реакционных сил. Впереди стояла армия Самбельчхо, составлявшая главную часть вооруженных сил феодального правительства. Армия Самбельчхо под командованием военачальника Пэ Чжун Сона подняла восстание на острове Канхва и, перемещая свои базы на острова Чин и Чечжу, везде наносила серьезный удар агрессивным войскам и сговорившимся с ними феодальным правителям.
В 1271 году монголы построили государство династии Юань со столицей в Пекине.
Во второй половине 14 века феодальное правительство Корё под влиянием выступлений народа против агрессоров изменило свою политику из проюаньской ориентации в противоюаньскую.
В 1356 году войска и народ Корё атаковали 3 опорных пункта монгольских войск и преследовали их далеко. В июле того же года выгнали врагов из района Сансон и освободили северо-восточный район.
В 1374 году успешно завершилась экспедиция на остров Чечжу, явившийся последним опорным пунктом агрессоров. Так окончилась длительная и трудная противомонгольская война и была защищена стабильность в стране.
Народ Корё отражал и нашествие хунтоуцзэй.
Эти бандиты вторглись в Корё 2 раза, в 1359 и 1361 годах. Войска и народ Корё героической борьбой выгнали их за пределы страны окончательно в январе 1362 года.
Со второй половины 14 века корёский народ боролся против японских пиратов, вторгавшихся в страну с юга.
В частности, в 1380 году на море перед Чинпхо было сожжено более 500 японских кораблей. Затем в боях в Унбоне, на море перед Пактуяном и в других операциях было отражено нашествие врагов крупными силами.
Однако бить только вторгнувшихся врагов было недостаточно для полного обеспечения безопасности страны. И правительство Корё решило атаковать опорный пункт японских пиратов – Цусиму. В феврале 1389 года экспедиция из 100 с лишним кораблей под командованием командующего войсками провинции Кенсан Пак Ви нанесла внезапный налет. Экспедиция сожгла более 300 вражеских кораблей, разрушила опорный пункт агрессоров и освободила более 100 корейцев, похищенных пиратами.
Успешное проведение цусимской операции стало важным моментом для отражения нападения японских пиратов, создания благоприятных условий для развития экономики в морском побережье и повышения внешнего авторитета Корё.
Таким образом, в период Корё корейский народ, отражая непрерывно совершавшиеся нашествия иностранных агрессоров, с честью защитил достоинство Родины и нации.


Назад

Рейтинг@Mail.ru