История Кореи: 1875 г. нашей эры

Инцидент с кораблем «Уньё»

В 1875 году японский корабль «Уньё» вторгнулся на территориальные воды Кореи. Это событие вошло в историю как инцидент с кораблем «Уньё».
После «мэидзи исин» 1868 года милитаристы Японии политикой государства определили захват Кореи.
21 апреля 1875 года военный корабль «Уньё» под командованием капитана 3-го ранга Иноуэ, а 9 мая того же года другой корабль «Дайни дэймо» под командованием капитана 3-го ранга Ито остановились на море перед корейским городом Пусан и под видом военных учений совершили провокационные акты.
Корабль «Уньё» покинул порт Пусан и, поднимаясь вверх по Корейскому Восточному морю, проводил незаконные измерительные работы и заходил даже в залив Кымя, совершая разведывательные акты. Затем 28 мая он вернулся в Нагасаки.
20 августа того же года корабль «Уньё» приплыл к острову Вольми с заданием вторгнуться на остров Канхва – заставу столицы феодального государства династии Ли Сеула и важный оборонительный пункт.
21-е число командир корабля Иноуэ под предлогом того, что ищет пункт водоснабжения, отправил 20 вояк на шлюпке к форту Чхочжичжин с разведывательной и провокационной целью.
Защитники форта, обнаружив приближающихся провокаторов, открыли огонь из пушек. Выждавшись этого, корабль «Уньё» нанес пушечный обстрел на форт. Встретив упорное сопротивление с форта, агрессоры не смогли дальше наступить. В следующий день они ворвались на беззащитный малый остров Чонсан и убивали мирных жителей и сжигали дома.
23 августа они штурмовали Енчжончжинскую крепость, слабо укрепленную, с примерно 600 жителями, оснащенную 30 малокалиберными пушками с дальностью стрельбы в 700 метров.
Агрессоры, оставив корабль в 700 метрах от крепости, артобстрелом разрушили и заняли ее. Убивали жителей, независимо от пола и возраста, грабили имущество и опустошили ее.
Это происшествие стало известно в истории как инцидент с кораблем «Уньё».
Иноуэ, вернувшись в Нагасаки 29 августа, скрыв совершенные японцами провокации – обстрел корейских крепостей и уничтожение 600 с лишним корейцев, заявил, что форт острова Канхва первым открыл огонь без предупреждения, поэтому он вынужден принять бой.
Милитаристы Японии и продажные историки зафиксировали эти показания как исторические факты и делали все возможное, чтобы скрыть преступления их агрессоров.
Однако ничем нельзя скрыть факты.
Инцидент с кораблем «Уньё» явился разбойническим провокационным актом, пиратством милитаристов Японии. Это событие ясно показало варварский цинизм и необузданную агрессивность.
Так началась история агрессии Японии против Кореи, совершенной посредством разбойнических методов с вооруженной силой.


Назад

Рейтинг@Mail.ru